Главная - Новости - Семинар по проблемам социальной активности новых религиозных движений прошёл на юрфаке

Семинар по проблемам социальной активности новых религиозных движений прошёл на юрфаке

24 декабря 2020

 

18 декабря 2020 года на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского в дистанционном формате был проведен учебный спецсеминар для аспирантов, магистрантов и студентов по проблемам социальной активности новых религиозных движений. Мероприятие было проведено в рамках реализации научного проекта № 20-011-31235 «Нетрадиционная религиозность как форма социальной активности в эпоху постмодерна», выполняемого при финансовой поддержке РФФИ и ЭИСИ.

Слушателями и участниками спецсеминара стали более 70 человек, в том числе студенты Московского авиационного института (национальный исследовательский университет) и Приволжского исследовательского медицинского университета.

 

В рамках спецсеминара выступило пять докладчиков. Модератор дискуссии и первый докладчик, кандидат юридических наук, доцент Любава Романовская сформулировала проблематику спецсеминара, озвучила итоги проведенного среди учащихся и работников ННГУ социологического опроса, показавшего низкую информированность респондентов о таком явлении, как НРД – новые религиозные движения, раскрыла соотношение понятий секта и НРД, охарактеризовала различные виды НРД.

Доктор юридических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и истории государства и права Вера Романовская информировала слушателей о разных путях и методах духовного поиска, способствующих развитию личности или, напротив, ее деградации, о критериях, по которым можно определить деструктивную или, напротив, конструктивную направленность учения и деятельности НРД.

Доклад кандидата юридических наук, доцента, заместителя декана юридического факультета по научной работе Арины Федюшкиной был посвящен проблемам религиозного экстремизма, путям и методам выявления и противодействия экстремистской и иной неправомерной деятельности религиозных организаций, движений и групп.

 

Следующий докладчик, студентка I курса бакалавриата Лидия Смирнова, в своем докладе обратила внимание на противоречия между классическим исламом и исламским радикализмом на примере идеологии запрещенной в России международной террористической организации ИГИЛ.

 

Последним был доклад студентки I курса бакалавриата Полины Воропаевой, в рамках которого была дана сравнительная характеристика религии и атеизма, показана многовариантность атеистических взглядов и обоснована необходимость обеспечения прав атеистов наряду с правами верующих.

Тематика докладов вызвала большой интерес среди слушателей, и было предложено сформировать соответствующую дискуссионную площадку в рамках работы научных кружков на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета ННГУ.

Программа мероприятия доступна по ссылке.

Все новости