Главная - Новости - Семинар-совещание Всероссийского межнационального союза молодежи «О роли дополнительного образования детей и молодежи в системе гражданско-патриотического воспитания» в ННГУ

Семинар-совещание Всероссийского межнационального союза молодежи «О роли дополнительного образования детей и молодежи в системе гражданско-патриотического воспитания» в ННГУ

04 октября 2016

3-4 октября 2016 г. на базе ННГУ был организован семинар-совещание Всероссийского межнационального союза молодежи «О роли дополнительного образования детей и молодежи в системе гражданско-патриотического воспитания». В открытии мероприятия приняли участие: президент ННГУ Р.Г. Стронгин, проректор по взаимодействию с работодателями и выпускниками ННГУ Т.Н. Беспалова, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН В.Ю. Зорин и руководитель комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию К. И. Хуртаев.

Целью семинара-совещания являлось обсуждение актуальных проблем интернационального гражданско-патриотического воспитания в России, в целом, и в Нижегородской области, в частности, а также определение основных направлений совершенствования методик дополнительного образования детей и молодежи в сфере гражданско-патриотического воспитания в общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.В ходе обсуждения отмечалось, что недооценка патриотизма, как стержневой составляющей общественного сознания,является следствием ослабления социально-экономических, духовных и культурных постулатов развития общества и государства. Кроме того, участники семинара-совещания (заместитель директора института этнологии и антропологии РАН В.Ю.Зорин, заместитель декана историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова по воспитательной работе Т. В. Юстус, профессор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова Е.П. Савруцкая и др.)поделились опытом проектной деятельности студенческого самоуправления в сфере межнационального сотрудничества, как инструмента гармонизации отношений в молодежной среде.

В завершении встречи собравшиеся пришли к выводу о том, что в настоящее время перед российской молодежью стоит очень важная задача – обеспечивать взаимопонимание между различными народами России, способствовать укреплению межнационального согласия и гражданского патриотизма.

Подобные мероприятия позволяют углубить свои знания в области гражданско-патриотического воспитания. Необходимо, чтобы молодежь помнила историю своей страны и не забывала про войны, победы в которых достались нашему государству дорогой ценой. Если жива память о героических подвигах наших граждан, то у государства есть будущее!

–Ирина Королеваи Айнура Фейзиева – магистранты 1 курса юридического факультета ННГУ – участники семинара-совещания

Все новости