Главная - Новости - Семинар в Представительстве Европейского Союза в России «Реализация программы Жан Монне в России: примеры лучших практик»

Семинар в Представительстве Европейского Союза в России «Реализация программы Жан Монне в России: примеры лучших практик»

18 сентября в Представительстве Европейского Союза в России (г. Москва) прошел семинар «Реализация программы Жан Монне в России: примеры лучших практик», посвященный 30-летию реализации программы Жан Монне.

Университет Лобачевского на семинаре представлял А.И. Горылев – зав. кафедрой европейского и международного права, руководитель Центра международных проектов и программ. А.И. Горылев сделал презентацию об участии Университета Лобачевского в программе Эразмус + Жан Монне, а также принял участие в дискуссии по оценки влияния данной программы на университеты и общество в целом. Была достигнута договоренность с Национальным офисом программы Эразмус плюс о проведении на базе ННГУ методического семинара в ноябре 2019 года по разработке проектов программы Эразмус и заполнению грантовых документов.

Программа Jean Monnet направлена на расширение знаний о процессах европейской интеграции посредством преподавания, исследований и дебатов на темы, связанные с историей, политикой, экономикой и законодательством Европейского Союза, а также отношениями ЕС с другими регионами мира. Основная задача программы – привнесение европейского измерения в системы высшего образования.

В Университете Лобачевского были реализованы и осуществляются в настоящее время следующие проекты программы Жан Монне:

  • «Кафедра им. Жана Монне по европейскому праву в Нижегородском государственном университет им. Н.И. Лобачевского» (руководитель проекта — Сидоренко Н.М.)
  • Модуль «Европейский Союз как глобальный актор в сфере прав человека» (руководитель проекта — Леонов А.С.)
  • Проект «Подходы Европейского Союза к проблемам трансграничной безопасности: фокус на изучение и использование опыта» (руководитель проекта — Леонов А.С.)
  • Модуль «Европейское трудовое право: защита прав граждан» (руководитель проекта — Филипова И.А.)

Все новости