A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Состоялась международная конференция по трудовому праву — V Гусовские чтения

Состоялась международная конференция по трудовому праву — V Гусовские чтения

30 – 31 мая 2019 года в МГЮА им. О.Е. Кутафина (г. Москва) состоялась крупнейшая международная конференция по трудовому праву на постсоветском пространстве – V Гусовские чтения. На конференцию, проводимую ежегодно, традиционно съезжаются представители науки трудового права из разных регионов России, а также зарубежные коллеги из Германии, Болгарии, Беларуси, Казахстана и других стран. В этом году конференция была посвящена теме «Типичная и нетипичная занятость: перспективы исследований и регулирования».

На пленарной части конференции были озвучены общие вопросы, связанные с увеличением доли нетипичной занятости в России, Европе и в мире в целом. Во время работы секций были подробно рассмотрены вопросы, касающиеся подходов к регулированию нетипичной занятости, особенностей судебной защиты трудовых прав работников с нетипичной занятостью, проблем воздействия цифровых технологий на трудовые отношения и т.д.

Исследователи из ННГУ им. Н.И. Лобачевского выступили участниками конференции как на пленарной части, так и в работе секций.

30 мая на пленарной части конференции доцентом кафедры гражданского права и процесса Ириной Филиповой был представлен доклад «Нетипичная занятость: постановка проблемы в европейском трудовом праве», подготовленный в рамках проекта Erasmus + Jean Monnet. Во второй половине дня на секции «Общие подходы к регулированию нетипичной занятости» были представлены доклады доцентов кафедры гражданского права и процесса Светланы Соловьевой и Василия Шавина. В докладе Светланы Соловьевой освещались вопросы, связанные с оценкой положительных и отрицательных моментов распространения нетипичной занятости. Доклад Василия Шавина был посвящен обоснованию феномена нетипичной занятости как основной формы работы в цифровой экономике и был подготовлен в рамках проекта РФФИ.

31 мая Ирина Филипова совместно с Дарьей Черняевой, коллегой из НИУ ВШЭ, осуществляла модерирование секции «Проблемы воздействия цифровых технологий на трудовые отношения». На секции были рассмотрены вопросы, связанные с распространением работы на основе онлайн-платформ, дистанционным трудом, возможностями по развитию электронного документооборота и т.д.

Доклад подготовлен в рамках реализуемого на юридическом факультете ННГУ научного проекта РФФИ № 19-011-00320.

Все новости