Главная - Новости - Состоялось очередное заседание кружка по уголовному праву

Состоялось очередное заседание кружка по уголовному праву

11 ноября 2020 года в рамках онлайн-заседания научного кружка по уголовному праву состоялся круглый стол на тему “Уголовный проступок как институт уголовного права: зарубежный опыт и целесообразность в современной России”.
В заседании приняли участие заместитель декана юридического факультета, доцент кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. Ирина Киселёва, ассистент кафедры уголовного права и процесса Пётр Кобылин, а также студенты 2 и 3 курсов очной формы обучения по направлениям подготовки «Юриспруденция» и «Правовое обеспечение национальной безопасности».
Участники кружка обсудили основные подходы к определению правовой природы уголовного проступка как в зарубежном законодательстве, так и в отечественной уголовно-правовой доктрине. Проанализировали законопроект, предложенный Верховный Судом Российской Федерации, касающийся возможного регулирования уголовного проступка в УК РФ. Кроме того, отмечена некоторая неоднозначность правовой природы уголовного проступка как промежуточного звена между административным правонарушением и преступлением, указана сложность отграничения обозначенных категорий.
“Члены научного кружка, в целом, поддержали идею дальнейшей дифференциации уголовно-правового воздействия на общество, однако высказались в пользу чрезвычайной важности научной проработки (как уголовно-правовой, так и криминологической) изменений УК РФ, в том числе, и дальнейшей разработки проблематики уголовного проступка”, — рассказал Пётр Кобылин.
Руководство научного кружка благодарит студентов за активное участие в дискуссии.
Следующее заседание научного кружка состоится 25.11.2020 в 10.30 в онлайне. Ссылка на конференцию будет опубликована на Портале ННГУ.
Будем рады видеть заинтересованных студентов!
Все новости