Главная - Новости - Состоялось заседание кружка по уголовному праву

Состоялось заседание кружка по уголовному праву

9 апреля 2022 года состоялось очередное заседание научного кружка по уголовному праву, в котором приняли участие студенты направлений подготовки “Юриспруденция”, “Правовое обеспечение национальной безопасности” и “Судебная и прокурорская деятельность”. Перед студентами выступал специальный гость – помощник Дзержинского городского прокурора, юрист 3 класса Киселев Артем Львович. 

В начале встречи Артем Львович рассказал о деятельности органов прокуратуры, организационных и иных особенностях службы в названных органах, а также о разнице между прохождением службы в органах следствия и прокуратуры. От студентов поступило немало вопросов к гостю относительно представляемой им сферы, на которые он дал подробные исчерпывающие ответы. 

Далее по ходу заседания кружка была обсуждена уголовно-правовая проблематика  квалификации преступлений, осуществляемой как на досудебных, так и на судебных стадиях уголовного процесса. Гость встречи поделился собственным опытом осуществления процесса квалификации преступлений во время службы в следствии, а также объяснил особенности проверки квалификации при поступлении уголовного дела от следователя к прокурору, обратил отдельное внимание на судебную квалификацию деяния, опираясь на практические примеры. Студенты, в свою очередь, сделали сообщения об отдельных научных проблемах и задали свои вопросы правоприменителю. Артем Львович подробно прокомментировал сделанные сообщения и вдумчиво ответил на заданные вопросы. 
Обмен мнениями прошел в теплой дружественной атмосфере, участники научного кружка получили новый опыт, новые впечатления и пищу для дальнейших размышлений.

Все новости