A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Состоялся научно-практический вебинар на тему «Особенности реализации права на необходимую оборону, крайнюю необходимость и обоснованный риск в период режима повышенной готовности (коронавирус)»

Состоялся научно-практический вебинар на тему «Особенности реализации права на необходимую оборону, крайнюю необходимость и обоснованный риск в период режима повышенной готовности (коронавирус)»

21 мая 2020 г. состоялся научно-практический вебинар на тему «Особенности реализации права на необходимую оборону, крайнюю необходимость и обоснованный риск в период режима повышенной готовности (коронавирус)», совместно организованный кафедрой уголовного права и криминологии Всероссийского государственного университета юстиции (ВГУЮ) и кафедрой уголовного права Университета им. О.Е. Кутафина.

Спикером – инициатором научной дискуссии на заявленную тему выступил заведующий кафедрой уголовного права и криминологии ВГУЮ, доктор юридических наук, профессор Н.Г. Иванов. Помимо сотрудников кафедр – организаторов вебинара в дискуссии приняли участие представители  Академии управления МВД РФ (г. Москва), Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (г. Москва),  Крымского филиала Краснодарского университета МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД России и мн. др. ЮФ ННГУ был представлен на вебинаре заместителем декана по научной работе,доцентом кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихоновой.

На вебинаре были обсуждены характеристики “режима повышенной готовности”, его отличие от режима ЧС и режима “особого положения”, а также особенности реализации “естественно-правовых” мер защиты в период опасности распространения коронавирусной инфекции (какой вред заражённому может быть оправдан при различных формах его поведения – пассивное, активное, агрессивное и т.д.). Отдельной темой обсуждения стал обоснованный риск при проведении испытаний медицинских средств защиты от распространения коронавирусной инфекции.

Все новости