A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Состоялся вебинар на тему: «Склонение к совершению самоубийства или содействие его совершению: дифференциация уголовной ответственности и проблемы квалификации»

Состоялся вебинар на тему: «Склонение к совершению самоубийства или содействие его совершению: дифференциация уголовной ответственности и проблемы квалификации»

11 мая 2020 г. на платформе ZOOM состоялся III вебинар в рамках деятельности дискуссионной площадки кафедры уголовного права Университета им.О.Е. Кутафина (г. Москва) на тему «Склонение к совершению самоубийства или содействие его совершению: дифференциация уголовной ответственности и проблемы квалификации».

Спикером и инициатором дискуссии выступил старший преподаватель кафедры-организатора кандидат юридических наук Д.А. Мелешко. Участниками дискуссии стали более 70 человек – представители Дальневосточного федерального университета (г.Владивосток), Казанского (Приволжского) федерального университета, Санкт-Петербургского института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции и Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ , Университета прокуратуры РФ (г.Москва) и мн. др. ЮФ ННГУ был представлен на вебинаре заместителем декана по научной работе,доцентом кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихоновой.

С вступительным словом к участникам вебинара обратился заведующий кафедрой уголовного права Университета им. О.Е. Кутафина доктор юридических наук, профессор И.Э. Звечаровский, который оценил положительно регулярный характер встреч представителей научной общественности в онлайн-формате, прокомментировал проблемные вопросы предлагаемой к обсуждению темы и ее актуальность.

В докладе Д.А. Мелешко были подробно рассмотрены вопросы уголовно-правовой характеристики склонения к самоубийству (момент окончания преступления, виды умысла, специальная цель и т.д.) и особенности квалификации склонения к самоубийству в случае множественности соответствующих преступлений. Кроме того, Д.А. Мелешко осветил вопросы дифференциации уголовной ответственности за нерезультативное склонение к самоубийству и содействие его совершению и остановился на соотношении степени общественной опасности данных деяний. В качестве вывода спикер предложил корректировку современных законодательных формулировок рассмотренных им уголовно-правовых предписаний, которая, по его мнению, окажет позитивное влияние на практику их применения. Проблемы, обозначенные в докладе, были обсуждены участниками вебинара в режиме свободной дискуссии, по завершении которой Д.А. Мелешко поблагодарил всех участников вебинара и отметил его полезность для апробации научных идей, а такжеи удобство онлайн-формата для общения с ведущими представителями уголовно-правовой науки из различных регионов страны.

С записью трансляции в YouTube можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/0wf7XJLuMuA

Все новости