A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Статья преподавателя юрфака ННГУ по нейротехнологиям и праву опубликована в журнале WoS

Статья преподавателя юрфака ННГУ по нейротехнологиям и праву опубликована в журнале WoS

24 июня 2022

Во втором номере за 2022 год российского журнала «Правоприменение», входящего в ядро РИНЦ и международную базу Web of Science, опубликована статья преподавателя юридического факультета Ирины Филиповой «Нейротехнологии в праве и правоприменении: прошлое, настоящее и будущее».

В статье рассматриваются основные вопросы, которые ставит перед правом развитие нейротехнологий, и вопросы, возникающие в связи с применением нейротехнологий в деятельности правоохранительных органов.

Нейротехнологии относятся к быстро развивающимся технологиям, распространение которых в России заявлено в качестве одного из приоритетов. Происходит процесс внедрения нейротехнологий в образование и медицину, в производство и сферу услуг. Использование нейротехнологий на практике вызывает потребность в регулировании правом, а также способствует проникновению данных технологий в правоприменение в связи с появляющимися новыми возможностями, предоставляемыми за счет решений на основе нейротехнологий, и из-за необходимости реагировать на использование нейроустройств людьми в повседневной жизни.

Статья размещена в открытом доступе на сайте журнала: https://enforcement.omsu.ru/jour/

Все новости