A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Степан Тихонов принял участие в открытии стенда «Самолеты Чкалова»

Степан Тихонов принял участие в открытии стенда «Самолеты Чкалова»

16 декабря 2020

15 декабря 2020 года, в День Памяти Валерия Чкалова, был установлен информационный стенд «Самолеты Чкалова». Стенд решили установить в Высокове, на улице Землячки (Сормовский район), так как здесь находится первый в стране памятник герою, который установили в 1939 году, через год после его гибели 15 декабря 1938 года, а рядом располагается исторический дом семьи Чкаловых.

Создание и установка стенда – это частная инициатива воспитанников туристического велоклуба «Русланчик». Информационная доска рассказывает о 20 самолетах, которыми управлял Чкалов: И-14, АНТ-25, Су-2 и других, а также в целом о развитии авиации в 30-ые годы прошлого века в СССР.

Стенд был открыт совместно заместителем главы администрации города, главой администрации Сормовского района Светланой Горбуновой и родственником Валерия Чкалова, аспирантом и сотрудником юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Степаном Тихоновым.

Степан Тихонов:

«Я был очень рад принять участие в подобном мероприятии. Как представитель молодого поколения, я вижу необходимость в наличии прочной связи между героями со страниц учебников и той землей, на которой выросли они и живем теперь мы с вами. Зачастую можно услышать в последнее время от представителей молодежи, что мы не должны «гордиться» нашими родственниками, героями или страной в целом, так как между нами и ними нет никакой связи, кроме как генетической. С этим можно отчасти согласиться, так как нужно не гордиться тем, что сделали они, а соответствовать нашим героям в наших с вами деяниях. Считаю необходимым отметить высокую значимость труда людей, влияющих на сохранение истории наших земляков, делающих ее наглядной и доступной, а также всех тех, кто способствовал установке и разработке информационного стенда».

Все новости