Главная - Новости - Преподаватели кафедры теории и истории государства и права прочитали научно-популярные лекции в школах г. Н. Новгорода

Преподаватели кафедры теории и истории государства и права прочитали научно-популярные лекции в школах г. Н. Новгорода

09 декабря 2022

5-6 декабря 2022 года в рамках проекта «День науки» преподаватели кафедры теории и истории государства и права прочитали научно-популярные лекции для учеников школы № 102 и лицея № 82 г. Н. Новгорода. Проект серия воркшопов для школьников «День науки» получил поддержку в областном конкурсе молодежных проектов и инициатив «Драйверы роста».

В лицее № 82 перед учениками 10 «А» класса выступила к.ю.н., доцент Арина Федюшкина с лекцией на тему «Картинки на полях: что рассказывают нам миниатюры со страниц средневековых рукописей?». Лектор рассказала ученикам о средневековой традиции изготовления рукописных книг, особенностях изучения миниатюр и иных декоративных элементов, встречающихся на страницах правовых памятников. Лекция вызвала оживленную дискуссию среди обучающихся, в ходе которой доцент университета поделилась своей историей выбора профессии.

Аспирант кафедры теории и истории государства и права Юлия Чайка провела лекцию для обучающихся 10 «А» класса школы № 102 на тему «Игровые миры и действующий закон, или как продать виртуальный остров за реальные деньги». В ходе лекции ученики узнали о законодательном регулировании виртуальных миров, аккаунтов персонажей и прочих игровых артефактах, а также разобрали реальные случаи из практики. Ребятам рассказали об особенностях поступления на юридический факультет ННГУ и про возможности, которые открывает Университет им. Н.И. Лобачевского.

Все новости