Главная - Новости - Студентка юрфака ННГУ представила лучшую в России законотворческую инициативу

Студентка юрфака ННГУ представила лучшую в России законотворческую инициативу

 

Студентка 2 курса бакалавриата юридического факультета ННГУ им. Н. И. Лобачевского Лидия Смирнова одержала победу во Всероссийском конкурсе “Моя законотворческая инициатива”. 

Всероссийский конкурс молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА» – это мероприятие для активных граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые стремятся к законотворческой деятельности. 

Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (молодежный форум). Очный тур представлял собой выступления соискателей с результатами своей работы и их защиту перед жюри – экспертными советами.

Лидия представила работу “Цифровое волонтёрство в России: проблемы правовой регламентации и совершенствование законодательства”, которую осуществила под руководством преподавателя кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Юлии Тимаковой.

Редакция “Ашхабадки, 4” побеседовала с Лидией. 

Лида, расскажи, с какой работой ты выступала?

Я выступала с научной работой «Цифровое волонтерство в России: проблемы правовой регламентации и совершенствование законодательства» в секции «Социальная политика».

Тебе кто-нибудь помогал исследовать эту тему?

В написании работы и подготовке самого выступления огромную помощь оказала мне мой научный руководитель – Тимакова Юлия Сергеевна. Она направляла, подсказывала на протяжении написания всей работы и разработки практического результата – законопроекта и онлайн-платформы. Вклад Юлии Сергеевны невозможно переоценить. 

Как проходил сам конкурс?

Он проводился в очень интересном месте – в одном из строений центра дизайна Artplay. 13 октября проводилось слушание работ конкурсантов членами жюри, 14 – награждение. 

Организация самого конкурса была очень хорошая: все соответствовало регламенту, поэтому за время проведения не возникало абсолютно никаких проблем.

Круто! А что он дал тебе, поделишься?

Конечно же, он дал мне колоссальный опыт. Поскольку конкурс объединил участников из абсолютно разных регионов: участники приехали из Якутии, Москвы, Чечни, Сахалинской области и др. 

И лично мне было очень увлекательно слушать идеи улучшения российского законодательства, подготовленные участниками, так как были затронуты самые разнообразные сферы: от решения проблемы нехватки учителей на Сахалине и миграционного вопроса, до несовершенства ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле».

И последний вопрос, будешь ли ты двигаться дальше в сфере киберволонтёрства, развивать её?

Мне искренне бы хотелось, чтобы практика киберволонтерства стала регламентирована федеральным законодательством, так как его внедрение сможет оказать воздействие не только на граждан, нуждающихся в помощи, но и на развитие нашего государства в целом. Это очень интересная и глубокая тема, в которой хотелось бы развиваться все больше.

Лидия представляла работу под руководством преподавателя кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета Юлии Тимаковой:

«Как научный руководитель хочу сказать, что с Лидой это не первая наша работа и, надеюсь, не последняя! Очень приятно работать именно с такими студентами, как Лида – когда горят глаза и есть желание не только поучаствовать в научной деятельности, но и внести существенный вклад в развитие нашего с вами общества и государства! 

Надеюсь, что в необозримом будущем Лида из состава депутатского резерва перейдет в ряды депутатов законодательного органа власти и будет на достойном уровне представлять интересы народа, а мы, преподаватели, в свою очередь, безусловно, ею гордиться. Желаю ей дальнейшего развития, совершенствования своих знаний и новых побед! Хочется также выразить огромную благодарность в организации данной поездки – Киселевой И.А., Федюшкиной А.И., Тихонову С.Р.»

 

Все новости