A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Студентка юрфака рассказала о своём докладе на международной конференции

Студентка юрфака рассказала о своём докладе на международной конференции

 

Студентка юридического факультета Екатерина Иващенко заняла 2 место в XIX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Эволюция российского права», состоявшейся 29-30 апреля 2021 года в г. Екатеринбурге. Традиционно мероприятие проводится на базе Уральского государственного юридического университета (УрГЮУ) при поддержке областного отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Тема доклада Екатерины Иващенко, с которым она выступила на конференции: «Цифровизация трудового права и искусственный интеллект. Вызовы и перспективы». Он посвящён исследованию актуальных вопросов цифровизации трудового права. Наиболее подробно рассматриваются два аспекта: введение электронных трудовых книжек и применение режима дистанционной работы. Также особое внимание обращается на искусственный интеллект, обсуждаются перспективы его правового регулирования в сфере труда.

«Со временем, возможно, встанет вопрос о том, что искусственный интеллект будет рассматриваться в двух аспектах: не только как одно из средств, используемых сторонами в трудовых отношениях, но и как субъект трудового права. Несмотря на разнообразие подходов, самое важное — соблюдение баланса интересов работника и работодателя, поэтому внедрение новых технологий должно обуславливаться уместностью и взаимным согласием сторон», — отметила Екатерина. 

Все новости