Главная - Новости - Студентки юрфака ННГУ рассказали о Модели ООН в МГИМО

Студентки юрфака ННГУ рассказали о Модели ООН в МГИМО

15 мая 2021

 

В апреле в МГИМО проводилась традиционная Модель ООН имени В.И. Чуркина (С-MIMUN).

Студентка 4 курса программы Экономика—Право—Лингвистика Дарья Кагамлык рассказала нам о том, как прошло это грандиозное мероприятие. 

Модель проходит на 6 рабочих языках ООН, воспроизводит работу ее комитетов и организаций. Активные школьники и студенты становятся на неделю делегатами от государств и организаций-наблюдателей. Они обсуждают повестку своего комитета (организации), принимают рабочий проект резолюции и вносят в него поправки, и, наконец, голосуют за итоговую резолюцию. В этом году несмотря на пандемию в модели приняли участие более 800 делегатов!

 

Помимо плотной работы в комитетах, нас ожидала насыщенная культурная программа: это и экскурсии, и лекции по международной дипломатии, и мастер-классы, и общее фотографирование, и традиционный бал, и неформальное закрытие Модели.

Это моя вторая модель в МГИМО, сюда хочется возвращаться снова и снова за новым опытом, новыми друзьями. Модель — это всегда особая атмосфера, всю неделю ко мне обращались не по имени, а по названию моей страны — Франция. И даже в перерывах мы продолжали обсуждать повестку и спорить, отстаивая позицию своей страны, как настоящие делегаты. В этом году я устроила себе челлендж и поучаствовала в комитете на французском. Это была организация по вопросам образования, науки и культуры — ЮНЕСКО, и мы обсуждали проблему искусственного интеллекта. 

 

Кстати, студенты юрфака, начиная с 3 курса, могут поучаствовать в работе Международного суда ООН. 

Кроме Дарьи участие в Модели ООН приняла и Екатерина Иващенко — студентка 2 курса:

Мне посчастливилось стать частью такого масштабного события, как С-MIMUN. Это был невероятный опыт, так как я выступала в качестве делегата впервые! Модель дала мне возможность углубиться в проблему мировой киберпреступности, предложить собственные меры, которые были включены в финальный проект резолюции по итогам заседаний 3 комитета Генеральной Ассамблеи, а также помогла обрести новые знакомства по всей России.

Все новости