Главная - Новости - Студенты юрфака написали Всероссийский юридический диктант

Студенты юрфака написали Всероссийский юридический диктант

09 декабря 2021

9 декабря 2021 на базе юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошел V Всероссийский юридический диктант. В его написании приняли участие студенты 2-4 курсов специалитета и бакалавриата, а также 1 курса магистратуры. 

Открыла Диктант и.о. декана юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгения Евгеньевна Черных.

“Выполнение правового диктанта студентами факультета — кузницы высокопрофессиональных юридических кадров стало уже доброй традицией. Вопросы диктанта весьма актуальны и значимы”, — подчеркнула Евгения Евгеньевна. 

С приветственным словом к участникам Всероссийского юридического диктанта обратилась Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Анатольевна Кислицына. Омбудсмен отметила, что диктант с каждым годом привлекает внимание все большего числа участников. В этом году в формулировании вопросов на диктант приняла участие Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Николаевна Москалькова. Она же и открывала Всероссийский юридический диктант 3 декабря в День юриста.

В завершение приветствия Евгения Евгеньевна Черных и Оксана Анатольевна Кислицына пожелали успехов в выполнении тестовых заданий диктанта, передав слово для объявления регламента написания диктанта исполнительному директору — руководителю аппарата Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, и.о. заведующего кафедрой трудового и экологического права юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского Константину Васильевичу Каргину.

В этом году диктанта включает 40 вопросов, предполагающих один или несколько правильных вариантов ответов. Всего на выполнение диктанта отводится 60 минут. Участникам предстоит ответить на вопросы из конституционного, административного, гражданского, трудового, семейного, уголовного, международного права, права социального обеспечения. Можно выбрать базовый или профессиональный уровень. Все участники по итогам написания диктанта получат на адрес, указанной ими электронной почты сертификат с личным показателем. Константин Васильевич Каргин поблагодарил всех, кто принял участие в написании диктанта.

Все новости