Главная - Новости - Телемост с вице-спикером Государственной Думы Российской Федерации П.О. Толстым

Телемост с вице-спикером Государственной Думы Российской Федерации П.О. Толстым

10 апреля 2017

В зале научных демонстраций ННГУ им. Н.И. Лобачевского 10 апреля 2017 года прошла встреча (телемост) с вице-спикером Государственной Думы Российской Федерации П.О. Толстым.

Мероприятие открыл ректор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Мартынов В.Г. В конференции участвовало несколько ВУЗов по всей России, в число которых входили ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ОГУ им. Ф.М. Достоевского, СГЮА, ЮФУ, УлГУ, а так же РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, на базе которого проводилась конференция.

Телемост был посвящён обсуждению правового регулирования современных проблем всероссийского характера. Были заданы актуальные вопросы, касающиеся противодействия коррупции, проблеме терроризма, контроля в сфере сети Интернет, системы российского образования, рассмотрены темы взаимодействия общества и представительной власти, освещена проблема детского курения, защиты интеллектуальной собственности. Наиболее актуальными были вопросы о системе российского образования. В рамках ответов на эти вопросы, П.О. Толстым было проведено сравнение современного российского образования с советским, и с европейским. Вице-спикер прокомментировал, что качество образования ниже, чем было в СССР. «Чтобы его вернуть, необходимо вернуть всю систему образования, начиная со школьной скамьи, и заканчивая ВУЗами, в русло национальной традиции… Современное поколение хуже знает культуру, литературу, историю нашей Родины, а как следствие, хуже представляет себе свою страну». Так же был поднят вопрос о Болонской системе образования, качестве её работы в плане подготовки специалистов. П.О. Толстой отвечает, что не знает ни одного случая, когда студент, после четырёх лет обучения, переходил в европейский ВУЗ. Следовательно, система не работает. Кроме того, была поднята тема о введении льгот для студентов, учащихся на платной основе, сдавших сессию на «отлично». Конкретного ответа на вопрос не последовало, но было отмечено, что предложение справедливо. При ответе на этот вопрос была затронута тема молодого российского чиновничества, упирающегося только в эффективно-финансовую составляющую любого вопроса.

Следует обратить внимание на вопросы, волнующие не только студенчество, но и всё молодое поколение крупных городов России. К сфере этой темы можно отнести вопрос о введении запрета на употребление электронных сигарет в общественных местах. Зам. Председателя сообщил, что законопроект о запрете уже внесён в Государственную Думу. Предлагается ввести те же ограничения, что и на обычные сигареты. По мнению вице-спикера, законопроект будет принят. Следующий, не менее актуальный вопрос затрагивал контроль над деятельностью блогеров, перспективу принятия нормативно-правового акта, регулирующего данную сферу. «На самом деле, не хочется регулировать всё в такой степени… Подход должен быть осторожным… Регулировать нужно только то, что представляет собой общественную опасность», — ответил Толстой.

От юридического факультета ННГУ им.Н.И.Лобачевского вопросы задали Морозов Антон, 4 курс (болонская система), Ряхлов Антон, 3 курс (введение льгот для внебюджетных «отличников») и Дмитрий Власов, 3 курс (вопрос контроля деятельности блогеров).

В конце мероприятия П.О. Толстому было вручено благодарственное письмо от руководства РГУ нефти и газа, а так же брошюра «О мудрых мыслях о нефти и газе» от студентов.

Все новости