Главная - Новости - Центральноазиатская арена современной мировой политики / IV Международная конференция

Центральноазиатская арена современной мировой политики / IV Международная конференция

 

1-2 декабря 2022 года состоялась IV Международная конференция «Мировое большинство в современных международных реалиях: от фрагментации к новой институциональности». Она была посвящена обсуждению наиболее заметных процессов, задающих параметры эволюции различных регионов на фоне ключевых глобальных тенденций. 

В рамках конференции департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ провел заседание секции «Центральноазиатская арена современной мировой политики».

Модератором секции выступил Сергей Лузянин, д.и.н., проф. департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД РФ). Секция была посвящена таким вопросам как место и роль региона Центральной Азии на евразийском, постсоветском пространстве, включая параметры развития ОДКБ, ШОС, ЕАЭС, взаимодействие в регионе с китайской инициативой «Один Пояс и Один Путь», ключевые двусторонние треки взаимодействия России с Казахстаном, Узбекистаном и др. государствами.

 

 

Юридический факультет ННГУ на конференции представил сотрудник Центра европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ) , доцент кафедры европейского и международного права Олег КОРНЕЕВ. Он выступил с докладом «Исследования в полевых условиях. Символические функции производства знаний ЕС в Центральной Азии», в ходе которого он представил итоги своей работы по мониторингу деятельности Евросоюза по гуманитарным и международным вопросам на центральноазиатских направлениях. Спикер обратил внимание на разнообразие способов получения знаний о ЦА, которые ЕС декларирует и предпринимает. В работе секции также приняли участие Иван Сафранчук, к.п.н., руководитель Центра евразийских исследований ИМИ МГИМО (У) МИД РФ), Азгануш Мигранян, д.э.н., профессор, заведующая Отделом экономических исследований Института СНГ, вед. Науч. Сотр. Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова, Станислав Притчин, к.и.н., ст. науч. Сотр. Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН им. Е. М. Примакова, Анри Чедия, к.и.н., науч. сотр. департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ, Владимир Евсеев, к.т.н., заведующий Отделом евразийской интеграции и ШОС Института СНГ.

В ходе дискуссии были высказаны различные оценки и подходы по центральноазиатской безопасности, экономической интеграции роли и степени влияния внешних держав и таких как Китай, США, ЕС на регион.

Олег Корнеев также выступил на круглом столе «Методологические проблемы современного регионоведения». Участники обсудили место и значение методологии регионоведения в системе научной методологии, место регионоведения на профессиональном поле и свои отличия от смежных специальностей – истории, экономики, международных отношений, политологии, востоковедения.

 

 

  

Все новости