Главная - Новости - Успешно защитили кандидатские диссертации ассистенты кафедры теории и истории государства Безносова Я.В. и Федюшкина А.И.

Успешно защитили кандидатские диссертации ассистенты кафедры теории и истории государства Безносова Я.В. и Федюшкина А.И.

21 марта 2019

21 марта 2019 г. в объединенном диссертационном совете Д 999.036.03 на базе Пензенского государственного университета успешно прошли защиты кандидатских диссертаций ассистентов кафедры теории и истории государства и права Яны Викторовны Безносовой и Арины Игоревны Федюшкиной.

Оба исследования выполнены на кафедре теории и истории государства и права под руководством д.ю.н., профессора, зав. кафедрой Романовской Веры Борисовны.

Диссертационное исследование Я.В. Безносовой на тему «Дхармашастры Ману, Яджнавалкьи и Нарады как источники нормативного регулирования общественных отношений в Древней Индии II в. до н.э. — V в. н.э. (историко-правовое исследование)» является первым историко-правовым исследованием, посвященным анализу права Древней Индии по дхармашастрам Ману, Яджнавалкьи и Нарады. Члены диссертационного совета в ходе публичной защиты Я.В. Безносовой отметили высокий научный уровень выполненной работы, а также порекомендовали Яне Викторовне выпустить учебное пособие и монографию по теме проведенного исследования.

Диссертационное исследование А.И. Федюшкиной на тему «Политико-правовое учение Христиана Томазия» является первым в отечественной науке комплексным исследованием политико-правовой мысли Христиана Томазия. В рамках работы над диссертацией Арина Игоревна по текстам первоисточников XVII и XVIII вв. с немецкого и латыни перевела 15 сочинений Христиана Томазия на русский язык. Таким образом, в научный оборот были введены ранее не изученные в отечественной юриспруденции работы, что свидетельствует о высоком уровне научной новизны проведенного исследования. Члены диссертационного совета в ходе публичной защиты высоко оценили исследование А.И. Федюшкиной, рекомендовали издать авторские переводы работ Христиана Томазия.

Соискатели планируют продолжать научные исследования в рамках истории государства и права зарубежных стран и истории политических и правовых учений, использовать полученные результаты исследований в учебном процессе.

Юридический факультет поздравляет Веру Борисовну Романовскую, Яну Викторовну Безносову и Арину Игоревну Федюшкину с успешными защитами!

Все новости