Главная - Новости - Cостоялся первый факультетский международный семинар, посвященный проблемам права ЕАЭС

Cостоялся первый факультетский международный семинар, посвященный проблемам права ЕАЭС

3 июня 2022 года в стенах Университета Лобачевского состоялся международный семинар, посвященный актуальным проблемам права Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Семинар был организован юридическим факультетом ННГУ и Центром европейских и евразийских правовых исследований (ЦЕЕАПИ) при поддержке программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Семинар собрал более 70 участников (очно и на платформе Webinar) из ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БФУ им. И. Канта, ВАВТ Минэкономразвития РФ, НИУ «Высшая Школа Экономики», РАНХиГС, Дипломатической академии МИД РФ, Санкт-Петербургского университета МВД РФ, Европейского учебного института МГИМО МИД РФ, Омской академии МВД, Смоленского государственного университета, Университета Туран (Казахстан), Ташкентского государственного юридического университета (Узбекистан), Белорусского государственного университета, Университета Страсбурга (Франция),  а также практикующих юристов из компаний реального сектора экономики.

С приветственным словом на семинаре выступили проректор по международной деятельности Александр Бедный, и.о. декана юридического факультета Евгения Черных, заведующая кафедрой европейского и международного права Юлия Орлова и заместитель декана юридического факультета, руководитель ЦЕЕАПИ Андрей Леонов. Выступающие отметили высокую значимость интернационализации научной и экспертной деятельности на юридическом факультете, а также весомый вклад юридического факультета в становление ННГУ как центра изучения евразийской интеграции.

Основными спикерами на семинаре стали Кирилл ЭНТИН и Екатерина ДЬЯЧЕНКО – эксперты, одновременно представляющие сообщества практиков и ученых. Кирилл Энтин является заместителем руководителя – начальником экспертно-аналитического отдела Секретариата Суда ЕАЭС (Минск) и возглавляет Евразийский сектор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Высшей Школы Экономики (Москва). Екатерина Дьяченко является советником судьи Суда ЕАЭС и старшим научным сотрудником Института государства и права РАН. Модератором семинара стал доцент департамента политологии и международных отношений НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) Олег Корнеев.

В ходе своих выступлений и последующей дискуссии спикеры обсудили вопросы, связанные с формированием правовой системы Евразийского экономического союза, роли Суда ЕАЭС в этом процессе, провели исторические параллели с интеграцией в рамках Европейских Сообщества и ЕС, затронули вопросы регулирования таможенных правоотношений, права конкуренции и трудовой миграции в ЕАЭС на примере ярких судебных решений. Одним из важнейших стал вопрос о судебном диалоге между Судом ЕАЭС и судами государств-членов Союза. Также обсуждались тенденции развития Суда ЕАЭС и усиления его роли в продвижении и совершенствовании права ЕАЭС.

Эксперты ответили на многочисленные вопросы аудитории, связанные как с концептуальным осмыслением права ЕАЭС, так и с сугубо практическими нюансами его применения, в частности в рамках деятельности крупных транснациональных компаний.

«Этот семинар является пилотным мероприятием в рамках инициативы юридического факультета, которую мы назвали «факультетский международный семинар». Я убежден, что этот формат научно-практической коллаборации с участием иностранных спикеров надолго станет одной из важнейших составляющих международной платформы юрфака и будет способствовать интернационализации его научной и экспертной деятельности», – отметил заместитель декана по международной деятельности Андрей Леонов.

Программа семинара >>>
Фото репортаж с семинара >>>
Анонс семинара на сайте Суда ЕАЭС >>>
Видео репортаж о семинаре >>>

 

Все новости