Главная - Новости - Верховенство закона

Верховенство закона

16–27 октября 2014 года делегация представителей юридического факультета ННГУ (заместитель декана юридического факультета по научной работе, доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук С. С. Тихонова, доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук И. А. Киселева и доцент кафедры судебной экспертизы, кандидат юридических наук А. Н. Рогожкин) приняла участие в ряде научно-практических мероприятий по программе «Верховенство закона», организованных Центром «Открытый мир» на территории США (г.Вашингтон и г. Оклахома-сити).

В рамках данных мероприятий, проводимых в формате круглых столов и дискуссионного клуба, были представлены научные доклады профессоров Б.Барнз, К. Баттерфилда, Б.Макколла, К.Смозермон, Д. Харта и др. об истории суда присяжных в западной правовой традиции («12 присяжных заседателей как 12 апостолов») и ранней истории США (присяжные как защитники колонистов от власти губернаторов, назначаемых Британской Короной), о современной деятельности суда присяжных в штатах США и статусе судей.

Одними из наиболее интересных направлений дискуссии стали вопросы об основаниях для занятия в США должности судьи. Так, в отличие от российской практики, претендовать на занятие должности федерального судьи в США имеют право лица, достигшие возраста 45 лет, без сдачи специального экзамена, по рекомендациям 2-х сенаторов из конкретного штата, которая запрашивается Администрацией Президента США при возникновении вакансии. При получении рекомендаций на нескольких лиц ФБР осуществляет отбор из претендентов с учетом их профессиональных и личных качеств. В отличие от федеральных судей, должность судьи штата не является пожизненной и в зависимости от штата может быть занята на срок 6-8 лет по назначению (Губернатором штата) или посредством выборов. Однако американские ученые отмечали существенные недостатки выборной системы занятия должности судьи: 1) избирательная компания осуществляется на средства претендента и пожертвования от физических и юридических лиц, что ставит под сомнение будущую объективность избираемого судьи; 2) в целях достижения популярности среди потенциальных избирателей действующие судьи, стремящиеся сохранить свою должность, отвлекаются на популяризацию своей деятельности и осуществление ее с учетом политических пристрастий своих избирателей.

В рамках научно-практических мероприятий, проводимых в Федеральном окружном суде штата Оклахома, делегация представителей юридического факультета ННГУ получила уникальную возможность неоднократно наблюдать за реальным процессом отбора присяжных для конкретных судебных разбирательств (по уголовным делам об убийстве и хищении).

Многочисленные встречи с практическими работниками (судья Апелляционного суда штата Айова Л. Эйзенхауэр, судья Апелляционного суда штата Оклахома по уголовным делам А. Джонсон, помощник федерального прокурора США С. Уильямс, федеральный общественный защитник С. Отто, член Коллегии адвокатов по уголовным делам штата Оклахома Р. Уайет, директор Отдела криминалистики Бюро расследований штата Оклахома А.Суич и др.), посвященные вопросам профессиональной этики в деятельности судьи, а также защитника и обвинителя в судебном процессе, позволили делегации представителей юридического факультета ННГУ оценить достоинства и недостатки функционирования суда присяжных на территории США и использовать полученную информации при проведении сравнительно-правовых исследований.

В отличие от получения юридического образования в российских ВУЗах, получение юридического образования в США осуществляется исключительно по программе магистратуры после получения образования бакалавра по любой специальности; в процессе получения магистерского юридического образования студенты выбирают конкретную юридическую специализацию и сдают квалификационный экзамен, предусматривающий умение составлять соответствующие документы.

–Д. Адамс

Все новости