A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Весенний студенческий междисциплинарный «круглый стол» на тему «Проблемы теории и истории государства и права»

Весенний студенческий междисциплинарный «круглый стол» на тему «Проблемы теории и истории государства и права»

14-16 мая 2019 г. кафедрой теории и истории государства и права ЮФ ННГУ под руководством доктора юридических наук, профессора В.Б.Романовской для студентов 1 курса бакалавриата и специалитета ЮФ ННГУ был организован Весенний студенческий междисциплинарный «круглый стол» на тему «Проблемы теории и истории государства и права». Оживленные дискуссии среди участников научного мероприятия вызвали вопросы истории семейного права  (конкубинат как форма псевдо семейных отношений, особенности развода в Римской Империи и др.), сравнительного анализа института свидетельствования в Русской Правде и в Салической Правде, влияния неофициальных источников информации на правосознание современной молодежи и мн.др.

Работа секции 1 «Проблемы теории и истории государства и права» осуществлялась под руководством представителей кафедры теории и истории государства и права ЮФ ННГУ – профессоров Н.И. Биюшкиной и Т.Г. Минеевой и доцента В.А. Силантьевой. По итогам выступления 19-ти участников – бакалавров 1 курса ЮФ ННГУ дипломами награждены: Дусманов Егор Анатольевич (научный руководитель — Е.А. Есаева) и Матвеев Дмитрий Александрович (научный руководитель – Я.В.Безносова) — за лучший доклад, Кислов Владислав Андреевич — за активное участие.

Работа секции 2 «Проблемы римского частного права» осуществлялась под руководством доцента кафедры теории и истории государства и права ЮФ ННГУ В.С. Сэруа. В рамках секции помимо выступлений с докладами участники секции прослушали лекцию по истории римской армии. По итогам выступлений дипломы получили:

  • Диплом I степени — Крепышева Вероника Викторовна (научный руководитель – Е.А. Есаева);
  • Диплом II степени — Меднова Мария Олеговна (научный руководитель – К.И. Воронков);
  • Диплом III степени — Симакина Дарья Владимировна (научный руководитель – Е.А. Есаева);
  • Диплом за активное участие – Маметов Фарид Маметович.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших научно-исследовательских успехов!

Выражаем благодарность участникам клуба военно-исторической реконструкции Legio III Cyrenaica за познавательную информацию о жизни Древнего Рима и наглядный, вдохновляющий на новые академические достижения, пример «живой истории»!

Все новости