Главная - Новости - Влияние цифровых технологий на труд: ориентиры для трудового права

Влияние цифровых технологий на труд: ориентиры для трудового права

 

Монография «Влияние цифровых технологий на труд: ориентиры для трудового права», написанная преподавателем кафедры трудового и экологического права Ириной Филиповой в процессе реализации проекта по гранту РФФИ, была опубликована издательством ННГУ.

В книге содержится анализ распространения цифровых технологий, трансформирующих современное общество, и прогнозируются изменения, которые это повлечет в сфере труда с учетом того как технологии изменяют производство, оказание услуг и управление организациями.

Среди цифровых технологий особенное внимание уделяется так называемым «сквозным» технологиям, проникающим во все сектора экономики и дополняющим друг друга. К таким технологиям относятся искусственный интеллект, робототехника и сенсорика, нейротехнологии, виртуальная и дополненная реальность, новые производственные технологии и ряд других, подробно рассмотренных на страницах книги.

В последней главе монографии представлены выводы по итогам исследования, указывающие на неизбежность изменений в правовом регулировании труда в ближайшие годы.

Ссылка на полный текст книги: здесь.

Все новости