Главная - Новости - Внутрифакультетский «круглый стол» на тему «Принципы российского законодательства, европейского и международного права: проблемы правотворчества, правореализации, правоприменения и правоинтерпретации»

Внутрифакультетский «круглый стол» на тему «Принципы российского законодательства, европейского и международного права: проблемы правотворчества, правореализации, правоприменения и правоинтерпретации»

21 сентября 2019

19-21 сентября 2019 г. в рамках проведения XXI Международного научно-практического форума «Юртехнетика», организуемого ЮФ ННГУ совместно с Нижегородской академией МВД России под эгидой Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, прошел внутрифакультетский круглый стол на тему «Принципы российского законодательства, европейского и международного права: проблемы правотворчества, правореализации, правоприменения и правоинтерпретации», в работе которого приняли участие представители 4-х кафедр ЮФ ННГУ – теории и истории государства и права, гражданского права и процесса, уголовного права и процесса, европейского и международного права.

Доклады на «круглом столе» начались с выступления профессора кафедры теории и истории государства и права ЮФ Н.И. Биюшкиной, которое было посвящено содержанию ключевых принципов правосудия, введенных Судебными уставами 20 ноября 1864 г., в сравнении с основополагающими началами, характеризующими развитие судоустройства и судопроизводства в Российской империи до судебной реформы 1864 г. Озвучив результаты детального исследования принципа свободной оценки доказательств, который способствовал не только развитию профессионализма судей, но и, как следствие, установлению объективной истины при рассмотрении дела и вынесении приговора, Н.И.Биюшкина ответила на многочисленные вопросы участников «круглого стола».

Историко-правовую проблематику продолжила заместитель декана ЮФ ННГУ по международной деятельности, ассистент кафедры теории и истории государства и права ЮФ ННГУ А.И. Федюшкина, доклад которой был посвящен принципам декриминализации колдовства в Европе. В процессе выступления А.И. Федюшкиной было отмечено, что наибольшего масштаба ведовские процессы в Европе достигли в XV-XVIвв. Именно в этот период наблюдалась трансформация концепта колдовства, которую можно проследить по следующим основным тенденциям: демонизация образа ведьмы; сближение преступлений ереси и колдовства; появление формальных составов преступлений по делам о колдовстве. По словам докладчика, процесс декриминализации колдовства в Европе был представлен несколькими последовательно сменяющими друг друга этапами. На I-м этапе (сер. XVI – сер. XVII вв.) происходит критика злоупотреблений в ведовских процессах без отрицания самого факта существования колдовства, против ведовских процессов высказываются лица, которые имели возможность непосредственно наблюдать за их жестокостью и несправедливостью (врачи, судьи, священники и др.). II-й этап (сер. XVII – нач. XVIII вв.) характеризуется отрицанием реальности существования колдовства и, как следствие, утверждением необходимости полной декриминализации данного деяния. На III-м этапе (1-я пол. XVIIIв.) наблюдаются изменения в процессуальном законодательстве европейский государств, приведшие к усложнению производства по делам о колдовстве. На IV-м этапе (конец XVIII – XIX вв.) происходит исключение из текстов нормативно-правовых актов составов преступлений, связанных с колдовством, и полное прекращение «охоты на ведьм».

Перейдя от историко-правовой проблематики к отраслевым исследованиям, участники «круглого стола» в первую очередь заслушали доклад доцента кафедры гражданского права и процесса ЮФ ННГУ С.В. Соловьевой на тему “Социальное партнерство как принцип трудового права”, в котором было отмечено, что принцип социального партнерства имеет программирующее значение для трудового права, его сущность отражает определенную закономерность – умение вести диалог и договариваться, учитывая интересы и потребности каждого субъекта. Данный принцип, по мнению докладчика, “пронизывает” практически все основные институты трудового права: трудоустройства, трудового договора, организации труда и управления трудом, трудовых споров, дополнительного профессионального образования и др.

Заместитель декана ЮФ ННГУ по научной работе, доцент кафедры уголовного права и процесса ЮФ ННГУ. С.С. Тихонова открыла блок докладов по проблематике содержания и технического изложения уголовно-правовых принципов в кодифицированном уголовном законе. В докладе на тему «Принципы российского уголовного законодательства как аксиоматические системообразующие правовые предписания: техника закрепления в кодифицированном акте» С.С. Тихонова озвучила проблему несоответствия современных принципов уголовного закона статусу правовых аксиом, придаваемому принципам любого отраслевого законодательства в трудах представителей общей теории права. Проанализировав законодательную формулировку 5 принципов уголовного закона, С.С. Тихонова пришла к выводу о порождении соответствующими предписаниями-принципами контактных законодательных отраслевых коллизий и, как следствие, о невыполнении принципами уголовного закона основного назначения – интегрировать отраслевые предписания в единую систему, определять общую направленность отраслевого правового регулирования.

Продолжив анализ принципов уголовного закона, доцент кафедры уголовного права и процесса ЮФ ННГУ М.Н. Белов в докладе на тему «Полупринципы в уголовном праве» привел дополнительные примеры системных противоречий уголовно-правовых принципов положениям Общей и Особенной частей УК РФ и практике их применения: противоречие института административной преюдиции, предусмотренного Особенной частью УК РФ, принципу законности; противоречие предусмотренного Общей частью УК РФ льготного положения женщин при назначении наказания принципу равенства граждан перед законом; противоречие предусмотренной Общей частью УК РФ возможности возлагать наказание на родителей несовершеннолетних принципу вины; противоречие квалификации убийств при разбойном нападении, правила которой сформулированы Пленумом Верховного Суда РФ, принципу справедливости. Тем не менее, по мнению М.Н.Белова, указанные несоответствия уголовного законодательства и практики его применения принципам уголовного закона не умаляют значимости и необходимости последних, за исключением принципа гуманизма, который, по мнению докладчика, целесообразно вообще исключить из системы уголовно-правовых принципов.

В завершении обсуждения проблематики уголовно-правовых принципов с докладом на тему «Принцип вины в российском уголовном законодательстве: проблемы реализации» выступила заместитель декана ЮФ ННГУ по учебной работе, доцент кафедры уголовного права и процесса ЮФ ННГУ Н.Л. Назарова. Отметив, что принцип вины является принципом субъективного вменения, принципом личной уголовной ответственности, Н.Л. Назарова указала, что он не согласуется с современной законодательной конструкцией такой формы вины, как умысел, и предложила закрепить в действующем уголовном законодательстве положения об объеме вины, а также представила на обсуждение авторское определение принципа вины.

Перейдя от анализа материальных правовых принципов к анализу процессуальных, с докладом на тему «Морально-этические принципы в оперативно-розыскной деятельности» выступила Ученый секретарь Ученого совета ЮФ ННГУ, доцент кафедры уголовного права и процесса ЮФ ННГУ С.К. Крепышева, ответив на многочисленные вопросы участников «круглого стола».

Открывая блок докладов по международно-правовой проблематике, заместитель декана ЮФ ННГУ по воспитательной работе, доцент кафедры европейского и международного права Ю.М. Орлова выступила с докладом на тему «Значение принципа субсидиарности в европейском строительстве», в котором была представлена история развития данного принципа, его содержание, а также субъекты, участвующие в его реализации. По словам докладчика, принцип субсидиарности играет основополагающую роль во взаимоотношениях ЕС с государствами-членами, но не всегда одинаково интерпретируется субъектами, которым он адресован, в связи с чем для достижения наилучшей практики применения данного принципа следует его конкретизировать, а субъектам выработать единообразную линию его восприятия.

Старший преподаватель кафедры европейского и международного права ЮФ ННГУ А.С. Леонов в докладе на тему «Принцип обеспечения прав человека в механизме регулирования вынужденной миграции в Европейском Союзе» озвучил следующие проблемы, возникающие в процессе применения отдельных инструментов регулирования вынужденной миграции в Европейском Союзе (ЕС). С конца 1990-х г. ЕС развивает комплекс мер, направленных на противодействие нежелательной миграции, смещая часть ответственности на третьи страны. Кризис Общей европейской системы убежища в ЕС спровоцировал принятие серии исключительных мер (инструментов) в целях эффективного управления вынужденной миграцией. В итоге под угрозой нарушения оказался целый ряд основных прав, закреплённых в фундаментальных договорах о правах человека, таких, как Европейская конвенция о правах человека (ЕКПЧ), международных документах о праве убежища (Женевская конвенция «О статусе беженцев» 1951 г.), а также Хартии основных прав ЕС. Проанализировав практику Европейского суда по правам человека и Суда ЕС по вопросам, связанным с применением некоторых инструментов регулирования вынужденной миграции (морские операции Службы пограничной и береговой охраны ЕС, сделку ЕС-Турция 2016 г., механизмы переселения и перераспределения мигрантов, создания трастовых фондов в третьих странах, соглашения о реадмиссии и др.), А.С. Леонов пришел к выводу о том, что в области управления вынужденной миграцией в ЕС принцип уважения прав человека зачастую не соблюдается, приоритетными становятся вопросы безопасности, а не обеспечение прав мигрантов, акценты смещаются в сторону экстерриториального управления вынужденной миграции, наблюдается постепенная нормализация временных и исключительных мер, при этом сам ЕС утрачивает статус глобального актора в области прав человека.

Завершил работу «круглого стола» доклад ассистента кафедры европейского и международного права ЮФ ННГУ А.М. Споршева на тему «Принцип добросовестного соблюдения международных обязательств как основа мультилатерализма», посвященный проблематике взаимообусловленности общего принципа международного права –  добросовестного соблюдения международных обязательств и мультилатерализма как институциализированного многостороннего подхода к организации межгосударственных отношений, основанного на механизмах многосторонних консультаций и соглашений.  А.М. Споршев отметил, что принцип добросовестного исполнения международных обязательств, являясь одним из старейших, имеет большое влияние на развитие современных международных отношений и важнейшее значение для поддержания международного мира и безопасности. В частности, подход, основанный на принципе добросовестного исполнения международных обязательств, приверженности международному праву и многосторонности, как механизме участия заинтересованных сторон в процессе совместного принятия и выполнения решений, лежат в основе систем коллективной безопасности в различных регионах мира, а в соответствии с инициативой России, на нем предлагается основать и новую систему коллективной безопасности зоны Персидского залива. Пословам А.М. Споршева, тенденция современной внешней политики государств заключается в противопоставлении принципов международного права в угоду геополитическим интересам, однако национальные особенности и межгосударственные разногласия не важнее общих или глобальных проблем. В этой связи докладчик пришел к заключению о том, что приверженность многосторонности является наилучшим способом содействия международному сотрудничеству в условиях возросших рисков и общих вызовов.

В научной дискуссии по обсуждению докладов участников «круглого стола» выступили представители кафедры европейского и международного права ЮФ ННГУ – заведующий кафедрой А.И. Горылев, доцент кафедры Е.В. Саунина и магистрант кафедры Е.С. Рязанова.

Итоги работы «круглого стола» подвел декан ЮФ ННГУ В.И. Цыганов, выступавший модератором данного научного мероприятия.

Программа мероприятия (docx)

 

Все новости