A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Всероссийская научно-практическая конференция «Естественнонаучные методы исследований в теории и практике производства судебных экономических и речеведческих экспертиз»

Всероссийская научно-практическая конференция «Естественнонаучные методы исследований в теории и практике производства судебных экономических и речеведческих экспертиз»

20 апреля 2016

20 апреля 2016 года на юридическом факультете ННГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Естественнонаучные методы исследований в теории и практике производства судебных экономических и речеведческих экспертиз».

В приветственной речи в адрес участников конференции проректор ННГУ по науке профессор В.Б.Казанцев подчеркнул значимость изучения возможностей применения фундаментальных научных исследований и совершенствования междисциплинарных методов в теории и практике производства судебных экспертиз различного вида.

Декан юридического факультета ННГУ В. И. Цыганов выразил уверенность, что конференция внесёт свой вклад в создание современных моделей производства экспертиз в сфере экономики и лингвистики на основе применения новейших естественнонаучных методов и методик.

Заведующий кафедрой судебной экспертизы юридического факультета ННГУ В. А. Юматов отметил научно-практическую ценность заявленных для обсуждения на конференции проблем в свете возникающих перед современным обществом серьёзных криминальных вызовов (терроризм, экстремизм и т.д.), роста речевых оскорблений и ксенофобии.

В пленарном заседании приняли участие более 60 представителей научной общественности и экспертного сообщества.

Заседание было открыто докладом профессора кафедры уголовного права и процесса юридического факультета ННГУ В. Ю. Толстолуцкого о роли судебной экспертизы в теории доказательств. Докладчик отметил, что понимание закономерностей уголовно-процессуального познания на уровне философских закономерностей необходимо, поскольку позволяет развивать в процессуальном законе институт использования криминалистических и специальных знаний. Без общих представлений о формах выражения познавательных закономерностей в уголовно-процессуальной теории познания невозможно трансформировать в нормы процессуального доказательственного права не только достижения естественных и технических дисциплин, но и быстро развивающиеся возможности телекоммуникационных технологий.

Профессор кафедры криминалистики Сибирского юридического института ФСКН России Л. П. Климович посвятила свой доклад вопросам систематизации методов судебной экономической экспертизы и значению такой систематизации для следственной и судебной практики. Особо было отмечено, что существующая проблема отсутствия надлежащего методического обеспечения производства судебных экономических экспертиз конкретного рода (вида) в государственных судебно-экспертных учреждениях различных ведомств не только осложняет проведение конкретного исследования, но и не позволяет органам предварительного расследования и судам давать объективную оценку достоверности заключения эксперта, в том числе научной обоснованности и целесообразности примененной экспертом методики.

С докладом о методике производства лингвистической экспертизы по делам, связанным с установлением подлинного смысла слов и выражений в текстах официально-деловых документов, выступил профессор кафедры судебной экспертизы юридического факультета ННГУ Т. Б. Радбиль, продемонстрировавший слушателям, какими методами эксперт выявляет подлинный смысл слов, не выходя за рамки своей компетенции.

Завершила пленарное заседание профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Т. В. Романова, доклад которой был посвящен методам выявления классификаторов толерантности (нетолерантности) речевого поведения в целях решения лингвоэкспертных задач по материалам СМИ.

Секционное заседание по проблемам речеведческой судебной экспертизы было открыто начальником отдела фоноскопических, лингвистических и автороведческих экспертиз ЭКЦ МВД России Т.В. Назаровой, которая подняла проблему применения лингвистических знаний в деятельности эксперта-речеведа и высказала свое мнение о том, что необходимо расширять область знаний в этом направлении у студентов и будущих работников, так как эксперт-речевед может работать лишь на основе базовых знаний лингвистики.

Выступая с докладом в данной секции, заместитель начальника отдела фоноскопических, лингвистических и автороведческих экспертиз ЭКЦ МВД России Е. А. Гримайло осветила проблемы анализа компонентов ситуации создания письменного и устного текстов. Преподаватели Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» М.А. Фокина и К.А. Дружков продемонстрировали возможности лингвистического анализа толерантности блогов политиков с использованием количественных методов и компьютерного инструментария.

Общие проблемы, связанные с возможностями применения естественнонаучных методов при исследовании объектов судебной автороведческой экспертизы, были представлены в докладе заместителя начальника ФБУ Приволжского РЦСЭ Минюста России П.Г.Лесниковой и государственного судебного эксперта ФБУ Приволжского РЦСЭ Минюста России Т.В.Мясниковой.

Продолжила проблематику судебного автороведения доцент кафедры теоретической, компьютерной и экспериментальной механики Института информационных технологий, математики и механики ННГУ М.В. Маркина, в докладе которой поднимались вопросы математических методов криминалистической диагностики, авторизации текста в речеведческой экспертизе, алгоритмы обработки текста путем создания специальных таблиц с заданными базами данных.

Сообщение старшего преподавателя кафедры судебной экспертизы юридического факультета ННГУ О.А.Нестеровой было посвящено инструментальным методам выявления мотивационной составляющей языковой личности говорящего.

В докладе заведующей лабораторией ФБУ Приволжский РЦСЭ Минюста России С.Б. Шавыкиной и государственного судебного эксперта ФБУ Приволжский РЦСЭ Минюста России А.Н. Гундяева освещались вопросы фоноскопической экспертизы, в частности, рассматривался комплексный подход при решении идентификационных и диагностических задач в процессе производства криминалистических экспертиз звукозаписей. Завершил речеведческие секционные доклады аспирант кафедры русской филологии, зарубежной литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Д.В. Моровов, который разобрал возможности экспертного исследования интернет-текста как орудия психологического насилия.

Секционное заседание по проблемам экономической судебной экспертизы было открыто докладом профессора кафедры судебной экспертизы юридического факультета ННГУ В.А.Тимченко о проблемах, связанных с использованием информационных технологий в судебной экономической экспертизе.

Вопросам совершенствования методического обеспечения судебной бухгалтерской экспертизы был посвящен доклад доцента кафедры судебной экспертизы юридического факультета ННГУ А.Н. Мамкина. Особый акцент был сделан докладчиком на реализации диагностических принципов в ходе производства экспертных исследований. Далее свой доклад представила государственный судебный эксперт ФБУ Приволжский РЦСЭ Минюста России А.В. Юданова, которая посвятила свое выступление методическим аспектам производства судебных экономических экспертиз при решении задач, связанных с начислением и выплатой заработной платы. В ходе доклада было наглядно представлено решение конкретной экспертно-экономической задачи. Анализ экспертной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 198 и ст. 199 УК РФ, содержался в докладе эксперта ЭКО СУ СК РФ по Нижегородской области А.В.Бурцева.

Завершающим выступлением на секционном заседании стал доклад, посвящённый факторам, влияющим на объективность выводов эксперта, который был представлен прокурором апелляционного отдела уголовно-судебного управления Прокуратуры Пермского края В.В.Епишиным.

В целом по итогам проведения Всероссийской научно-практической конференции «Естественнонаучные методы исследований в теории и практике производства судебных экономических и речеведческих экспертиз» были получены значительные научно-теоретические, прикладные и учебно-методические результаты, продемонстрированы высокий методологический уровень и существенное разнообразие общенаучного и естественнонаучного инструментария, используемого в производстве экономических и лингвистических экспертиз на современном этапе, выявлено значительное расширение сфер применения и возможностей экспертного исследования за счет использования современных естественнонаучных и общенаучных методов, прежде всего компьютерных технологий. Полученные результаты будут отражены в разработке новых и совершенствовании уже подготовленных методик экономических и лингвистических экспертиз, а также послужат несомненным подспорьем в обучении молодого поколения экспертов.

Сборник по итогам конференции (pdf)
Программа конференции (pdf)

Фото мероприятия
Все новости