A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Всероссийский конкурс «Эко-юрист»

Всероссийский конкурс «Эко-юрист»

28 декабря 2016

Ежегодно Экологическим правозащитным центром «Беллона» при поддержке журнала «Экология и право» проводится заочный Всероссийский конкурс «ЭКО-ЮРИСТ». Жюри конкурса определяет победителя, оценивая, каким способом и в какой степени конкурсанту удалось разрешить экологическую проблему своего населенного пункта, насколько юридически грамотны и обоснованы составленные им процессуальные документы.

В 2016 г. на конкурс было выставлено 2423 работы, среди которых – работы студенток 3 курса бакалавриата (дневное отделение) юридического факультета ННГУ Огородовой Екатерины и Суетовой Анны.

В качестве рассматриваемой в конкурсной работе А. Суетовой проблемы была выбрана противозаконная деятельность одного из лесопромышленных предприятий («пилорамы») на территории Нижегородской области, перекрывшего доступ к водному объекту общего пользования, организовавшему несанкционированную парковку автомобилей в водоохранной зоне и допустившему значительное загрязнение воздуха из-за сжигания опилок и срезов открытым способом. Для решения этой проблемы студентке пришлось обращаться в местную администрацию, районную и областную прокуратуру, Природоохранную прокуратуру Нижегородской области, Роспотребнадзор. В ходе проверок со стороны государственных органов удалось зафиксировать нарушения закона, владелец предприятия был подвергнут административному наказанию. По результатам конкурса, А. Сетова была удостоена диплома за II место, а ННГУ награжден подпиской на журнал «Экология и право». По словам А. Суетовой, «оказалось, что защищать экологические права горожан и интересно, и полезно. Совершенно непередаваемое чувство, когда, используя знания, полученные на нашем факультете, ты оказался способен добиться заметного для города результата!»

В качестве рассматриваемой в конкурсной работе Е. Огородовой проблемы была выбрана стихийная свалка бытового мусора в Советском районе г. Нижнего Новгорода, для ликвидации которой студентка обращалась в прокуратуру Советского района г.Нижнего Новгорода, в Нижегородскую межрайонную природоохранную прокуратуру и в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому Федеральному округу (по итогам обращения свалка была ликвидирована). Работа Екатерины Огородовой вошла в число 50 лучших и была удостоена поощрительного приза. По словам Е. Огородовой, «проведение таких конкурсов необходимо, поскольку именно благодаря им у молодежи появляется мотивация участвовать в решении экологических проблем».

Пожелаем студентам юридического факультета ННГУ дальнейших успехов в природоохранной деятельности!

Все новости