Главная - Новости - Встреча с руководителем ФССП по Нижегородской области

Встреча с руководителем ФССП по Нижегородской области

18 марта 2015

18 марта 2015 года на юридическом факультете прошла встреча студентов с руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Нижегородской области — Корсаковым Игорем Юрьевичем, посвященная популяризации информационной системы «Банк данных исполнительных производств».

В своем выступлении перед собравшимися И. Ю. Корсаков осуществил краткий экскурс в историю развития института судебных приставов в России, подчеркнул важную роль данного института в правовой системе современного российского государства, используя статистические данные и многочисленные примеры их нижегородской практики наглядно описал современный процесс исполнительного производства, включающий проверку и оплату задолженностей в онлайн-режиме. Отмечая необходимость изучения студентами порядка осуществления исполнительного производства, И. Ю. Корсаков отметил, что использование на практике информационной системы «Банк данных исполнительных производств» позволяет обладать такой информацией по долгам, как данные должника, номер документа, сумма долга, адрес территориального отдела судебных приставов, ФИО и контактный телефон судебного пристава-исполнителя. Кроме того, И.Ю.Корсаков указал, что ФССП разработано приложение к банку данных исполнительных производств для Android и iPhone, подписавшись на которое любой гражданин Российской Федерации может получать уведомления о появлении у него задолженности или об изменениях в уже имеющейся, а также — информацию о порядке обращения в ФССП. В ходе возникшего диалога с аудиторией были обсуждены и такие проблемные вопросы исполнительного производства, как оценка имущества, способы взыскания долга, возможности выезда за границу при наличии долгов и т.д.

В конце встречи до всех собравшихся была доведена информация о мерах, применяемых судебными приставами в случае несвоевременной оплаты долга или неисполнения судебного решения.

Все новости