Главная - Новости - Встреча студентов с президентом Университета Стронгиным Р.Г.

Встреча студентов с президентом Университета Стронгиным Р.Г.

20 сентября 2019

18 сентября 2019 года в Центре инновационного развития медицинского приборостроения ННГУ состоялась встреча студентов с Романом Григорьевичем Стронгиным — заслуженным деятелем науки РФ, лауреатом премии Президента РФ в области образования, вице-президентом Российского союза ректоров, Председателем Совета ректоров вузов ПФО, Председателем Совета ректоров вузов Нижегородской области, Председателем Общественной палаты Нижегородской области, выдающимся ученым, почётным гражданином города Нижнего Новгорода, профессором, доктором физико-математических наук, президентом Университета Лобачевского.

Встреча проведена Центром карьеры ННГУ в рамках программы «Выпускники Университета. Ступени карьеры» и приурочена к 80-летию Романа Григорьевича.

В мероприятии приняли участие студенты юридического факультета и заместитель декана по профориентационной работе Е.С. Моштылева.

Для наших читателей мы записали некоторые жизненные принципы Р.Г. Стронгина и его советы студентам, которые стремятся достичь успеха в профессиональной деятельности.

  1. Чтобы достичь успеха, важно иметь хорошего учителя. Многое зависит от того, кого ты встретишь на своём пути.
  2. Невозможно в школе выстроить успешную траекторию — там мы выбираем из того, что есть.
  3. Важно побыть какое-то время в другой среде, где исследуют не так, преподают не так (о заграничных стажировках).
  4. Нельзя думать только о себе. Вы должны нравиться людям, тогда вас будут выдвигать, даже если вы этого не хотите.
  5. Образование делает нового человека
  6. Ничего нельзя будет добавить позже. Все нужно делать вовремя.
  7. Не страшно быть многогранным. Все знания понадобятся.
  8. Чем вы шире по потенциалу, тем быстрее будет успех (про разносторонность).
  9. Если времени хватает, чтобы сделать главное, значит ты на своём месте.
  10. Что такое обаятельный человек? Это человек-зеркало. Вы подходите к нему и ваши достоинства увеличиваются, а недостатки сжимаются.

Во время встречи проводилась интерактивная викторина, победители которой получили призы.

В завершение Романом Григорьевичем был выбран лучший вопрос из зала – он был касался любимых писателей и книг героя встречи. К слову, Р.Г. Стронгин отметил «Тихий Дон» и «Судьбу человека» М.А. Шолохова, произведения Л.Н. Толстого и Э.М. Ремарка. По его словам, наиболее вдохновляют книги о личностях и ситуациях, которые нужно преодолевать. Примечательным для студентов нашего факультета стало то, что Романом Григорьевичем был выделен трактат итальянского юриста Чезари Беккариа «О преступлениях и наказаниях».

Видео мероприятия
Все новости