Главная - Новости - Встреча судебных экспертов с работодателем

Встреча судебных экспертов с работодателем

 

24 марта 2020 года состоялась встреча студентов 3 курса, обучающихся на юрфаке ННГУ по специальности “Судебная экспертиза”, с начальником Экспертно-криминалистической службы – региональным филиалом ЦЭКТУ в г. Нижний Новгород Максимом Пастуховым, на которой рассматривались структура и функции ЦЭКТУ ФТС России, система их кадрового, методического, научно-информационного, материально-технического оснащения.

На сегодняшний день данное учреждение является авторитетной экспертной организацией, обладающей высокопрофессиональными кадрами. В ее состав входят 7 отделов и отделений, а также 2 выносных подразделения в г. Казань и г. Самара.

В 2016 году учреждение в составе Центрального экспертно- криминалистического таможенного управления вошло в состав Всемирной таможенной организации. Эксперты были участниками научного подкомитета ТамО, являются международными консультантами по вопросам таможенной экспертизы, на постоянной основе принимают участие в различных международных конференциях по проблемным вопросам экспертной деятельности.

Затрагивались вопросы оснащения экспертных лабораторий высокоточным современным аналитическим оборудованием, соответствующим мировым стандартам, а также актуальной научно-методической базой. 

Наибольшее внимание уделено вопросам назначения и производства судебных экспертиз, сроки их проведения, структуре заключения эксперта, а также цифровому сопровождению экспертных исследований. 

Отличительной особенностью экспертной работы является широкое разнообразие видов проводимых экспертиз: компьютерно-технических, технологических экспертиз переработки нефти и нефтепродуктов, полимеров, пластмасс и бумаги, палинологических экспертиз, искусствоведческих. 

Специализации экспертных подразделений ЦЭКТЭ, требованиям к системе подготовки экспертных кадров с учётом отечественной и международной практики было отведено значительное внимание.

Сердечно благодарю Максима Олеговича за интересную встречу, за искреннее желание оказать помощь нашим студентам в дальнейшем их трудоустройстве, — отметил заведующий кафедрой судебной экспертизы В.А. Юматов. 

Все новости