Главная - Новости - Выпускник юридического факультета назначен судьей Верховного суда РФ

Выпускник юридического факультета назначен судьей Верховного суда РФ

20 апреля 2016

20 апреля 2016, 12:24 Совет Федерации назначил двух новых судей Верховного суда. Совет Федерации по представлению президента РФ назначил Дениса Тютина и Игоря Зинченко судьями Верховного суда РФ, передает РИА Новости.

Денис Тютин до назначения занимал должность зампреда Арбитражного суда Волго-Вятского округа, Зинченко – судьи Красноярского краевого суда. Обоим судьям по 44 года, стаж работы каждого из них в должности судьи превышает 10 лет.

Как рассказал на заседании Совфеда председатель ВС РФ Вячеслав Лебедев, планируется, что Тютин войдет в судебную коллегию ВС по экономическим спорам, а Зинченко – в коллегию по административным делам. Оба они получили рекомендацию ВВКС в коллегии Верховного суда в ноябре 2015 года.

Денис Тютин в 1997-м получил диплом юрфака ННГУ им. Лобачевского по специальности «юриспруденция». С 1998 по 2004 годы работал в УФНС по Нижегородской области. С 2004 года – судья АС Нижегородской области. В 2008-м стал зампредом АС Волго-Вятского округа, был переназначен на эту же должность в 2014 году. Возглавлял судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений. Как судья специализируется на рассмотрении кассационных жалоб по спорам с участием антимонопольных, налоговых органов, а также дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и на исполнение судебных актов. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Правовые проблемы юридической ответственности налогоплательщиков». Имеет второй квалификационный класс судьи.

Ссылка на источник.

Все новости