A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Юрфак принял участие в серии вебинаров "Верховенство закона Евразии"

Юрфак принял участие в серии вебинаров “Верховенство закона Евразии”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 сентября завершилась серия вебинаров «Верховенство закона Евразии» в рамках инициативы «Один пояс – один путь», организаторами которой стали Китайское юридическое общество, Шанхайский политико-юридический университет (ШПЮУ), Шанхайское юридическое общество и Центр международной юридической подготовки и сотрудничества для стран ШОС.

Мероприятие объединило более чем 200 участников из Китая, России, Грузии, Азербайджана, Узбекистана и других стран – руководителей и преподавателей ведущих вузов, практикующих юристов, представителей посольств стран ШОС и профессиональных юридических сообществ.

Представителями юридического факультета ННГУ стали заместитель декана по международной деятельности, доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н. Арина Федюшкина, заместитель декана по учебной работе, доцент кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. Ирина Киселева, доцент кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. Светлана Тихонова, ассистент кафедры международного и европейского права Александр Споршев, доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н. Наталия Евдеева, доцент кафедры административного и финансового права юридического факультета, к.ю.н. Александр Морозов, магистрант 2 курса Александр Миронов.

Арина Федюшкина:

Вебинар “Верховенство закона Евразии” в рамках инициативы “Один пояс, один путь” предоставил нам с коллегами уникальную возможность познакомиться с правом Китайской Народной республики и узнать о современных тенденциях его развития. В настоящее время Китай – это не только одна из сильнейших экономик мира, но также динамично развивающаяся правовая система. Работа вебинара была полезна для всех коллег,  интересующихся китайским правом, а в особенности для специалистов по сравнительному правоведению, гражданскому, международному частному, корпоративному, административному и уголовному праву. Надеюсь, развитие наших партнерских отношений с Шанхайским политико-юридическим университетом приведет к плодотворному научному сотрудничеству.

Александр Морозов:

В качестве докладчиков выступили с презентациями авторитетные китайские правоведы – в основном, учёные, но были и практики-судьи. По сути, это был вводный курс в китайское законодательство с синхронным переводом на русский язык. Много внимания лекторы уделили вопросам урегулирования коммерческих споров в третейском судопроизводстве и государственных судах. Китайские подходы к законотворчеству и правоприменению нельзя игнорировать, а нужно изучать и, возможно, по каким-то вопросам, перенимать.

Университет Лобачевского более трёх лет сотрудничает с Шанхайским политико-юридическом университетом в области реализации совместной программы по изучению русского языка и филологических дисциплин китайскими студентами в рамках образовательной траектории «2+1+1».

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/verkhovenstvo-zakona-evrazii

Все новости