Главная - Новости - Юридический факультет принял участие в Конференции Жана Монне ‘Excellence in EU Studies’

Юридический факультет принял участие в Конференции Жана Монне ‘Excellence in EU Studies’

19-20 апреля 2018 г. в Москве прошла Конференция Жана Монне ‘Excellence in EU Studies’, организованная Европейской Комиссией. В конференции приняли участие посол Европейского Союза в Российской Федерации М. Эдерер и директор департамента разработки и анализа политики Генерального директората Европейской комиссии по образованию, молодежи, спорту и культуре С. Херманс. Общее количество участников конференции превысило 200 человек — представителей российских университетов, получивших гранты по программе Жана Монне, иностранных исследователей и сотрудников национального офиса Erasmus +.

Юридический факультет ННГУ был представлен на конференции сотрудниками кафедры европейского и международного права — заведующим кафедрой А.И. Горылевым и  старшим преподавателем кафедры А.С.Леоновым, а также бакалавром 4 курса (международно-правовой профиль) С.Р.Тихоновым.

В настоящее время на юридическом факультете ННГУ под руководством старшего преподавателя кафедры европейского и международного права А.С.Леонова реализуется 2 проекта Жана Монне (входящих в число 90 грантов, присужденных российским академическим учреждениям с 2015 г.) :

  1. Модуль Жана Монне «Европейский Союз как глобальный актор в сфере прав человека» (EUGLOBE);
  2. Проект Жана Монне «Подходы Европейского Союза к проблемам транснациональной безопасности: фокус на изучение и использование опыта» (EUSECU-POLE).

Подробную информацию о проектах можно найти на сайте www.euglobe.ru

В рамках завершающей стадии реализации данных проектов 24-26 мая 2018 г. на юридическом факультете ННГУ запланированы к проведению Международная конференция «Подходы России и Европейского Союза к трансграничным угрозам безопасности», а также научный семинар для молодых исследователей, анонсированные на конференции.

С докладом о реализации Модуля Жана Монне на юридическом факультете ННГУ в части работы со студентами на конференции выступил С.Р. Тихонов, представив аудитории описание учебного курса, преподаваемого в рамках Модуля Жана Монне, и рассказав о научных и образовательных мероприятиях — открытых лекциях приглашенных профессоров из российских и иностранных университетов, организованных на юридическом факультете ННГУ благодаря финансированию из проектов Жана Монне.

Все новости