A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Юрист года — 2021

Юрист года — 2021

06 декабря 2021

2 декабря 2021 года состоялось вручение премии “Юрист года — 2021” от Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В этом году лауреатом премии “Юрист года” в номинации “За вклад в развитие юридической науки и образования” стал доктор юридических наук, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Фёдор Полиектович Румянцев.

Стаж работы Фёдора Полиектовича на юридическом факультете ННГУ им. Н.И. Лобачевского — 23 года, общий стаж педагогической деятельности составляет 39 лет. Профессор Ф. П. Румянцев активно занимается научно-исследовательской деятельностью, в сферу его научных интересов входят проблемы земельного и экологического права. Фёдор Полиектович — автор свыше 140 научных и учебно-методических трудов, в том числе 5 учебных пособий, 5 монографий. Индекс Хирша — 11.
Является членом диссертационного совета юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Санкт-Петербургского университета МВД РФ. Выступает в качестве официального оппонента по защите диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора юридических наук.

Кроме того, Фёдор Полиектович входит в состав редакционной коллегии Вестника ННГУ им. Н.И. Лобачевского, научно-практического журнала «Законность и правопорядок», научно-практического журнала Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева «Современное общество и право» (перечень ВАК РФ).
Является руководителем магистерской программы “Правовое регулирование экономического оборота”. Имеет множество государственных наград.

В 2021 году Совет Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России учредил специальную номинацию “За особый вклад в развитие юриспруденции в Нижегородской области” в честь декана юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Председателя Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, к.ю.н., доцента Виктора Ивановича Цыганова.

Вся жизнь Виктора Ивановича Цыганова была связана с юридическим факультетом ННГУ. В 1996 году он окончил с отличием дневное отделение факультета по специальности «Юриспруденция» и поступил в аспирантуру по кафедре теории и истории государства и права, начав активную преподавательскую деятельность. В 2000 году блестяще защитил в диссертационном совете юридического факультета ННГУ кандидатскую диссертацию на тему «Идея русского самодержавия и ее развитие в творчестве Л.А. Тихомирова». Вопросы осмысления философского наследия российских юристов-консерваторов стали центральной темой его научного творчества. Виктор Иванович – автор более 70 научных и учебных публикаций. Не одно поколение студентов-юристов изучало теорию государства и права по учебному пособию Виктора Ивановича.

В 1998 году в возрасте 26 лет он был назначен на должность заместителя декана юридического факультета по воспитательной работе, с 2000 года — по учебной работе, с 2006 года — по научной работе. С 2007 года по январь 2021 года являлся деканом юридического факультета ННГУ.

С 2011 по 2017 год являлся представителем общественности в квалификационной коллегии судей Нижегородской области. С 2013 года являлся членом Координационного совета при Главном управлении Минюста России в Нижегородской области, С 2015 года – член Общественного совета по оценке качества работы образовательных органов, подведомственных Министерству образования Нижегородской области, с 2017 года – председатель Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России, с 2019 года включен в состав Общественного совета при УФНС России по Нижегородской области.

Премия была вручена супруге и сыну В.И. Цыганова — Ирине Гавриловне и Ивану Викторовичу. 

Все новости