A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание Координационного совета молодых юристов Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Заседание Координационного совета молодых юристов Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

28 октября 2016

28 октября 2016 года состоялось заседание Координационного совета молодых юристов Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», которое прошло в зале приема официальных делегаций Городской думы города Нижнего Новгорода. Частью данного заседания стала встреча со студентами юридического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Поприветствовал будущих юристов и, по существу, открыл встречу Председатель КСМЮ, член Правления Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Денис Игоревич Паньшин. Он презентовал студентам Молодёжное движение, функционирующее в рамках организации. Затрагивая актуальные для студентов юридического факультета проблемы, Денис Игоревич отметил, что современная молодёжь с активной жизненной позицией находится в более выгодном положении, чем предыдущее поколение. Участие студентов в поддержании режима законности и правопорядка возможно уже со студенческой скамьи, поскольку существует множество возможностей нести юридические знания в массы, например, с помощью Школы права или юридических клиник. Единой канвой всего выступления являлась обоснованная идея о том, что профессия юриста – это всегда большая ответственность. И вступление в сферу юриспруденции должно быть осознанным, так как за юристами стоит важная задача – делать страну лучше, в связи с чем необходимо быть высококвалифицированным специалистом. Кроме того, это укрепит позицию юристов как представителей элитарной профессии. А ведь именно за ними – наше будущее.

Следующим по порядку – но отнюдь не по значению – на заседании был представлен доклад члена Общественной палаты Российской Федерации Елены Анатольевны Шапкиной на тему «Молодёжный общественный контроль». Тема доклада являлась логическим продолжением и развитием того, что затронул Денис Игоревич: как делать осознанный выбор. Для того, чтобы сделать выбор, необходимо, прежде всего, иметь информацию о том, из чего, собственно говоря, этот выбор сделать. И в рамках своего доклада Елена Анатольевна рассказала студентам о сфере применения и сущности общественного контроля, его формах, а также содержании данного феномена. Также было акцентировано внимание на том, что мероприятия по осуществлению общественного контроля обязательно должны быть открытыми и доступными. Это нужно для очевидности проведения данного контроля, для доказательства его эффективности, что подразумевает выявление реальной проблемы. В заключении Елена Анатольевна призвала студентов к активному общению и сотрудничеству, потому что общественный контроль, несомненно, может помочь деятельности юриста и улучшить жизнь общества.

По итогам проведённой встречи хочется сказать, что, безусловно, та информация, которая была донесена до студентов юридического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского, нашла отклик в умах и сердцах будущих юристов. Ведь во многом благодаря именно таким формам общения со студентами можно сориентироваться в своей будущей профессии.

Все новости