Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по криминологической проблематике

Заседание международного дискуссионного научного клуба по криминологической проблематике

15 декабря 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее около 100 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Словении и ФРГ.

ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала криминологическая проблематика.

В базовом докладе главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (г. Москва) В.Е. Квашиса было отмечено, что криминология, как и любая наука, имеет человеческое измерение, однако «в последние годы с ее научного небосвода ушло целое созвездие имен, и наш криминологический театр осиротел». По мнению докладчика, «лишившись своих лидеров, криминология даже не застыла в том состоянии, в котором они ее оставили, а стала быстро деградировать». В числе причин «деградации» криминологии докладчик назвал и «отсутствие востребованности криминологии государством и обществом, вытеснение гуманитарного знания на периферию общественного спроса», повлекшее ситуацию, когда «юридическое образование оказалось на задворках гуманитарного знания, а криминология – на задворках юридического образования». В результате, на взгляд В.Е.Квашиса, российская криминология «во многом выглядит инфантильной, весьма фрагментарной, оторванной не только от ее методологических основ, но и от достижений мировой науки», в ней отсутствует «живая научная мысль, рынок новых идей, конкуренция и критика, её будущее не выглядит оптимистичным, ее теоретические горизонты сужаются». В заключении докладчик пришел к выводу о том, что «бренд отечественной криминологии умирает», а в качестве пути для «выхода отечественной криминологии из её коматозного состояния» указал «путь интеграции с мировой криминологией».

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как: причины невостребованности криминологических знаний со стороны органов власти; «достойные» и «околонаучные» криминологические исследования; «эталонные» учебники по криминологии и мн. др.

С.С. Тихонова (председатель Нижегородского регионального отделения Российской криминологической ассоциации): «Трудно разделить пессимистические настроения профессора В.Е. Квашиса. Сожалея об уходе части мэтров отечественной криминологии, тем не менее, нельзя не видеть перспектив ее развития, отказывая современным ученым в статусе достойных продолжателей дела своих предшественников. В этой связи сложно не присоединиться к позиции коллег, выступивших с критикой «упаднического» настроения профессора В.Е. Квашиса, коллег, чьи исследования базируются именно на достижениях отечественной и мировой криминологии».  

Все новости