Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике дискретности уголовного законодательства

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике дискретности уголовного законодательства

12 октября 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее около 80 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и ФРГ. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала проблематика дискретности (от лат. discretus — разделённый, прерывистый) уголовного законодательства в части установления ответственности за экономические и «цифровые» преступления. При этом в базовом докладе директора Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО МИД России (г.Москва) Э.Л.СИДОРЕНКО была отмечена хаотичность реформирования российского уголовного законодательства, приводящая к системным ошибкам законотворческой деятельности в уголовно-правовой сфере, в т.ч. при построении санкций за экономические и «цифровые» преступления. Выступая в рамках последующей дискуссии, С.С. Тихонова в очередной раз обратила внимание участников заседания на необходимость отказа от введения штрафа в качестве альтернативы лишению свободы по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также поставила вопрос о целесообразности исчисления штрафа в размерах, кратных размерам причиненного ущерба.

Все новости