Главная - Новости - ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИСКУССИОННОГО НАУЧНОГО КЛУБА ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО СЕКСА

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИСКУССИОННОГО НАУЧНОГО КЛУБА ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ КРИМИНОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ КОММЕРЧЕСКОГО СЕКСА

 

23 декабря 2020 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее 65 участников из Российской Федерации, Республик Беларусь, Казахстан и Таджикистан. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова.

Темой заседания стала проблематика противодействия секс-индустрии в России и в мире.

В базовом докладе доцента И.С. Алихаджиевой (г. Москва, Всероссийский государственный университет юстиции) было определено понятие секс-индустрии и охарактеризованы основные направления ее современного развития (веб-каминг, гей-шоу, продажа девственности «ноликов», «секс по телефону», секс-шопы, стриптиз, элитный секс-эскорт, эротический массаж и др.),  указаны особенности сетевого секс-предпринимательства (промо-акции; дисконтные карты с бесплатными часами или скидками за количество посещений мест оказания секс-услуг и др.) и обозначены криминологические риски развития секс-индустрии (мошенничество, вымогательство и др.). 

 

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

– определение услуг сексуального характера;

– масштабы секс-индустрии в различных регионах России;

– тенденции соотношения женской, мужской и транс-сексуальной проституции в России и в мире;

– допустимость легализации проституции в России;

– понятие «притона для занятия проституцией» по действующему уголовному законодательству России;

– целесообразность борьбы со спросом за услуги лиц, занимающихся проституцией, за счет криминализации в России потребления соответствующих услуг сексуального характера;

– зарубежная практика квалификации преступлений, связанных с организацией занятия проституцией;

– квалификация «продажи девственности» по действующему уголовному законодательству России и др.

Подчеркивая значимость и актуальность проведенного обсуждения проблематики противодействия секс-индустрии и анализируя представленную докладчиком эмпирическую базу научного исследования, С.С. Тихонова обратила внимание собравшихся на отсутствие у научной общественности в настоящее время методов оценки достоверности информации, распространяемой в интернете, в частности, в рассматриваемом случае – реальных статистических данных о «судьбе» виртуальных секс-моделей (в т.ч., например, об их переходе в офлайн-проституцию либо, напротив, о прекращении ими предоставления за плату услуг сексуального характера под влиянием негативного воздействия, получаемого в социальных сетях).

Все новости