Главная - Новости - ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИСКУССИОННОГО НАУЧНОГО КЛУБА ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ДИСКУССИОННОГО НАУЧНОГО КЛУБА ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

24 сентября 2020 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее 70 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан и ФРГ. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса Светлана Тихонова.

Темой заседания стала проблематика применения пожизненного лишения свободы в России и в мире. В базовом докладе доцента Д.Н. Сергеева (Уральский государственный юридический университет) были освещены такие вопросы, как:
– оптимальный перечень преступлений, влекущих применение к виновным в их совершении пожизненного лишения свободы;
– достижимость чистосердечного раскаяния в содеянном при пожизненном лишении свободы;
– уровень самоубийств среди пожизненно лишенных свободы и их отношение к потенциальной замене отбываемого наказания на смертную казнь;
– возможности освобождения пожизненно лишенных свободы от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью;
– целесообразность исключения возможности условно-досрочного освобождения для пожизненно лишенных свободы и др.
Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по различным аспектам доклада.
“Пожизненное лишение свободы – наиболее строгий вид наказания из применяющихся в настоящее время в России. Высокая “стоимость” реализации данного наказания для государства актуализирует проведение научным сообществом системного мониторинга эффективности применения пожизненного лишения свободы в целях изучения воздействия правовых ограничений, свойственных данному виду наказания, на мировоззрение осужденных, достижения целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Представленный аналитический материал нуждается в серьезном осмыслении, поскольку, фактически, свидетельствует как об отсутствии реального исправления пожизненно лишенных свободы, так и об отсутствии у государства намерения реально льготировать лиц, не имеющих формальных препятствий для условно-досрочного освобождения, а, следовательно, о превращении нормы об условно-досрочном освобождении при пожизненном лишении свободы, в фиктивную,” — отметила Светлана Тихонова.
Все новости