A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике правового статуса адвоката

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике правового статуса адвоката

22 октября 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее около 90 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан и Украины. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала проблематика правового статуса адвокатов. В базовом докладе Д.В.ПУЧКОВА – председателя совета партнеров Адвокатского бюро LOYS, лауреата Национальной премии в области адвокатской деятельности и адвокатуры 2021 г. прозвучала критика как в адрес Конституции РФ, не предусматривающей нормы, ставящей адвокатуру в равное положение с судом и прокуратурой при осуществлении правосудия в России, так и в адрес УК РФ, дифференцированно осуществляющего уголовно-правовую охрану адвокатов и представителей власти, в то время, как «общественная опасность соответствующих посягательств вполне сопоставима», поскольку «без адвокатов невозможно осуществление правосудия». Приведя статистику нарушений прав адвокатов в России за последние 10 лет (7716 нарушений процессуальных прав – незаконные обыски, прослушивание телефонных переговоров, допросы в качестве свидетелей и т.д.), Д.В.Пучков озвучил инициативу Минюста РФ о введении в России уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности.

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

– пределы услуг, которые могут быть оказаны клиенту адвокатом;

– влияние состязательности уголовного процесса на авторитет адвокатского корпуса;

– статистические данные по мотивации совершения убийств адвокатов, представляющих интересы преступников и потерпевших;

– моделирование учебных курсов по подготовке будущих юристов к адвокатской деятельности с использованием кейсового разбора дел и мн. др.

Тихонова С.С.: «Отстаивая необходимость уравнивания уголовно-правовой охраны адвокатов, прокуроров и судей в России, Д.В. Пучков ссылался на соответствующие уголовно-правовые предписания, содержащиеся в уголовном законодательстве США, Франции и Македонии, однако рациональность и эффективность данного решения обоснована не была. Не отрицая допустимости рецепции права, необходимо серьезно относиться к прогнозированию эффекта от такой рецепции. Использование же в качестве аргументов выдержек из положений уголовного законодательства иностранных государств, бессистемно выбранных и не проиллюстрированных материалами правоприменительной практики соответствующих государств за относительно продолжительный период, чтобы отследить динамику, следует признать некорректным».

Все новости