A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике причин общеуголовной преступности

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике причин общеуголовной преступности

10 марта 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее более 90 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Республики Армении и Республики Молдова. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала многоаспектная проблематика причин общеуголовной преступности. В базовом докладепрофессора Ю.М. Антоняна (ВНИИ МВД России, г.Москва) была озвучена авторская концепция соотношения причин и условий общеуголовной преступности, причин преступности и причин индивидуального преступного поведения, а также концепция наказуемости общеуголовных преступников, включающая: смягчение санкций по общеуголовным преступлениям, «не связанным с кровопролитием»; учет при назначении наказания всех судимостей виновного, в т.ч. снятых и погашенных; изменение параметров отбытия наказания в виде лишения свободы за счет реализации осужденными «права на одиночество» и «права на психотерапию» за счет государственных средств.

Фрагмент выступления см. по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/szbc7a3-cb8xpw.

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

— проявления агрессии при совершении неосторожных преступлений;

— зависимость общественной опасности деяния от личности преступника;

— критерии эффективности психотерапии для общеуголовных преступников;

— биокоррекция особо опасных общеуголовных преступников;

— механизм постпенитенциарного контроля и мн. др.

Все новости