A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике противодействия экологическим преступлениям

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике противодействия экологическим преступлениям

10 декабря 2020 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее более 60 участников из Российской Федерации и государств-членов ЕАЭС. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса Светлана Тихонова.

Темой заседания стала проблематика уголовно-правового противодействия экологическим преступлениям в России. В базовом докладе доцента Р.А. Забавко (Иркутский государственный университет) были освещены вопросы трансформации уголовного законодательства об ответственности за экологические и так называемые «экологизированные» (нормы о которых расположены за пределами главы 26 УК РФ) преступления: введение административной преюдиции, конкретизация криминообразущих признаков составов экологических и «экологизированных» преступлений и криминализация использования в ходе их совершения информационно-телекоммуникационных технологий, усиление санкций и реально применяемых на практике наказаний за совершение указанных преступлений. В целом, докладчик положительно оценил законодательные нововведения, чем вызвал многочисленные вопросы участников заседания, в частности, вопросы о целесообразности сохранения в УК РФ составов экологических преступлений, предусмотренных статьями 253, 258, 259 УК РФ, о целесообразности переноса ряда составов экологических преступлений в главу 21 УК РФ о преступлениях против собственности и мн.др. С фрагментом обсуждения доклада можно ознакомиться по ссылке.

Все новости