A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике противодействия коррупции

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике противодействия коррупции

01 июня 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее около 90 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения и ФРГ. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала многоаспектная проблематика противодействия коррупции.

В базовом докладе профессора В.И. Михайлова (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, г. Москва) была озвучена система мер противодействия коррупции, включающая: а) предупреждение (профилактику) совершения коррупционных преступлений; в) уголовное преследование лиц, совершивших коррупционные преступления (борьба с коррупцией уголовно-правовыми средствами); в) минимизацию или ликвидацию последствий совершения коррупционных преступлений. При этом, по мнению докладчика, главный акцент в российской государственной политике сделан именно на предупреждение (профилактику) совершения коррупционных преступлений, на формирование в российском обществе понимания того, что коррупция представляет угрозу не только обществу, в целом, но и каждому индивиду. Борьба с коррупцией уголовно-правовыми средствами занимает более скромное место. Тем не менее, с момента издания в мае 2008 г. Указа Президента РФ №815 «О мерах по противодействию коррупции» уровень коррупции, прежде всего, бытовой, в обществе снизился.

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

– уровень коррупции в высших органах государственной власти;

– справка о доходах должностных лиц как мера социального контроля;

– предоставление должностными лицами услуг коммерческим структурам – потенциальным работодателям, обещавшим данным лицам трудоустройство по окончании «служебной карьеры»;

– достижимость состояния ликвидации коррупции в государстве и мн. др.

Обратив внимание на информацию докладчика об опыте ряда зарубежных государств по борьбе с коррупцией, заключающемся в акценте на борьбе с взяткодателями – своеобразными «искусителями», приводящими к «грехопадению» должностных лиц, С.С.Тихонова попросила В.И. Михайлова высказать его позицию относительно целесообразности заимствования данного опыта Российской Федерацией – не просто уравнивания наказуемости взяточничества для обеих сторон, а усиления уголовной ответственности именно для взяткодателя.

Все новости