A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике противодействия незаконной миграции

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике противодействия незаконной миграции

02 декабря 2020 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее 80 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. ЮФ ННГУ на заседании представили сотрудники кафедры уголовного права и процесса – профессор Г.Н. Горшенков и доцент С.С. Тихонова.

Темой заседания стала проблематика противодействия незаконной миграции в России с учетом опыта зарубежных государств.

В базовом докладе доцента М.Н. Урды (Юго-Западный государственный университет), было отмечено, что в настоящее время российское государство оказалось не готово предложить эффективные средства реагирования на социальные риски незаконной миграции, а имеющиеся инструменты миграционного контроля и противодействия незаконной миграции представляют собой непрекращающийся нормотворческий и правоприменительной эксперимент. В качестве «наиболее болезненных точек» уголовно-правового регулирования миграционных отношений в России докладчик обозначил: чрезмерную криминализацию; технико-юридическое несовершенство норм УК РФ и отсутствие единообразия в их толковании и применении.

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

— формы пособничества миграционной преступности;

— целесообразность введения в УК РФ новых мер уголовно-правового характера, ориентированных на применение к организаторам незаконной миграции (ссылка и т.п.) и незаконным мигрантам (выдворение/высылка и т.п.);

— практика учета национальной специфики незаконных мигрантов;

— допустимость упрощения процедуры получения гражданства РФ и мн.др.

Акцентируя внимание на профилактике незаконной миграции, С.С. Тихонова обратилась к докладчику с просьбой прокомментировать ситуацию с отсутствием у лица, осуществляющего регистрацию иностранных граждан по месту жительства, как полномочий по отказу в массовой регистрации при очевидном возникновении «резиновых квартир», так и обязанностей осуществлять функции субъекта профилактики незаконной миграции, в частности, уведомить прокуратуру РФ и другие органы о возникновении соответствующих «резиновых квартир».

Все новости