A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике расчета давностных сроков в уголовном праве

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике расчета давностных сроков в уголовном праве

 

25 марта 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее 65 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала проблематика определения в уголовном законодательстве сроков давности преступления и сроков давности наказания. С базовым докладом, основные положения которого см. в презентации, выступила доцент З.И. Сагитдинова (Институт права Башкирского государственного университета, г. Уфа). Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по различным аспектам доклада, в числе которых:

— юридическая природа освобождения от уголовной ответственности и наказания в связи с истечением сроков давности;

— использование уголовно-процессуальных терминов в уголовно-правовом институте давности;

— расчет сроков давности по продолжаемым и длящимся преступлениям;

— допустимость освобождения от наказания в связи с истечением сроков давности во время отбытия наказания различных видов;

— приостановление и прерывание сроков давности и мн. др.

Обращаясь к докладчику, представившему авторскую концепцию «правил оптимизации продолжительности сроков давности», согласно которой расчет сроков давности в УК РФ должен строится на математической модели «максимальный срок лишения свободы по преступлению данной категории + максимальный срок погашения судимости по преступлению данной категории», С.С. Тихонова попросила прокомментировать логические основания использования данной модели, в т.ч. высказав критическое отношение к возникающей зависимости расчета сроков давности от установленных в кодифицированном уголовном законе сроков погашения судимости, в отношении правильности размеров которых в уголовно-правовой науке высказаны серьезные обоснованные сомнения.

Все новости