A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике ресоциализации

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике ресоциализации

11 февраля 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее более 80 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республика Таджикистан и Республики Молдова. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала проблематика ресоциализации. В базовом докладе декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного экономического университета Н.А. Крайновой была озвучена авторская концепция ресоциализации как стратегического направления противодействия преступности, касающегося осужденных и потерпевших, и обозначено место ресоциализации в системе «единого права противодействия преступности». С фрагментом выступления можно ознакомиться по  ссылке.

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

– соотношение понятий «ресоциализация» и «реабилитация»;

– современный опыт ресоциализации осужденных в исправительных учреждениях;

– система факторов, препятствующих ресоциализации осужденных в процессе отбытия наказания;

– целесообразность создания специального сектора экономики для трудоустройства осужденных, отбывших наказание;

– перспективные меры ресоциализации осужденных и потерпевших и мн. др.

С.С. Тихонова обратила внимание участников заседания на то, что проблематика ресоциализации выступает одним из основных направлений грантовых исследований кафедры теории и истории государства и права ЮФ ННГУ, 19-20 марта 2020 г. данная проблематика была вынесена на обсуждение в рамках Международных нижегородских юридических чтений, материалы которых опубликованы в журнале «Законность и правопорядок» и могут быть предоставлены всем заинтересованным лицам. Обращаясь же к докладчику, С.С. Тихонова попросила прокомментировать конкретные параметры ресоциализации, подлежащие регламентации в Уголовном кодексе РФ, включенном  докладчиком в систему законодательных источников правового регулирования ресоциализации в Российской Федерации.

Все новости