Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике системы наказаний

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике системы наказаний

23 декабря 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее более 80 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Казахстан, Республики Таджикистан и ФРГ. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С.Тихонова. 

Темой заседания стала проблематика системы наказаний. Общую характеристику системы наказаний представили участникам заседания: по Российской Федерации – профессор Т.Ф. Минязева (Московская академия Следственного комитета РФ), по Республике Беларусь — доцент Д.Г. Мороз (Белорусский государственный университет, г. Минск), по Республике Армения — профессор С.С. Аветисян (Российско-Армянский (Славянский) университет, г. Ереван), по Республике Казахстан – председатель Комиссии по правам человека при Президенте Республики Казахстан И.И. Рогов (г.Алматы), по Республике Таджикистан – заведующий кафедрой коммерческого и антикоррупционного права Н.А. Кудратов (Таджикский государственный университет коммерции, г. Душанбе). В рамках базовых докладов по общей характеристике системы наказаний в перечисленных государствах акцентировалось внимание на взаимозаменяемости различных видов наказаний, на смертной казни как высшей мере наказания, соотношении наказаний и иных мер уголовно-правового характера и т.д. Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам докладов, как: целесообразность закрепления в уголовных кодексах легальной дефиниции наказания; отражение классовости общества в системах наказаний различных государств; модель «идеальной» системы наказаний; оптимальный размер верхнего предела лишения свободы; эффективность условного осуждения; перспективы формирования системы наказаний для юридических лиц как субъектов преступления и мн. др.

Тихонова С.С.: «Обращаясь к затронутой проблематике конструирования санкций на базе системы наказаний, хочу еще раз подчеркнуть целесообразность снятия критики законодателя относительно «неправильности» санкций, поскольку к настоящему времени уголовно-правовая наука не предложила законодателю императивных нормативов конструирования санкций (ни в отношении количества и видов основных наказаний; ни в отношении количества, вида и статуса дополнительных наказаний; ни в отношении размерности основных и дополнительных наказаний), и все имеющиеся разработки по данной проблематике не являются общепризнанными в уголовно-правовой науке».

Все новости