Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике соотношения значимости уголовного права и процесса в борьбе с преступностью

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике соотношения значимости уголовного права и процесса в борьбе с преступностью

24 февраля 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее более 100 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республика Таджикистан, Украины и ФРГ. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала проблематика определения степени значимости уголовного права и процесса в борьбе с преступностью.

В базовом докладе профессоров Нижегородской академии МВД России А.С. и И.А. Александровых была озвучена авторская позиция производности уголовного права от уголовного процесса и большей прогрессивности уголовного процесса по сравнению с «архаичным» уголовным правом, а также представлена концепция «процессуальной революции» – перевода «всех вопросов преступности и наказуемости» из Уголовного кодекса РФ в «сферу уголовного судопроизводства», выстраиваемую по англо-саксонской системе. Выступая в качестве ведущего оппонента докладчикам, профессор Северо-Кавказского социального института А.Г. Кибальник (г. Ставрополь) оценил идею реализации данной концепции в качестве «правового апокалипсиса». Продолжая критический анализ содержания базового доклада, профессор Московского государственного юридического университета им.О.Е.Кутафина С.Б. Россинский, в частности, отметил, что «правовая система современной России – сложнейший социальный феномен, формировавшийся на протяжении многих десятилетий и детерминированный множеством объективных факторов и социальных процессов, который невозможно разрушить до основания и заменить принципиально иной системой, обусловленной не более чем вкусовыми предпочтениями определённых лиц, в частности, бездумным подражанием другим государствам».

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по различным аспектам доклада. Обращаясь к докладчикам, С.С. Тихонова попросила озвучить их авторские предложения по изменению УК РФ в целях реализации презентованной концепции.

Тихонова С.С.: «В целях реализации презентованной докладчиками концепции были озвучены 3 направления модернизации УК РФ: ликвидация норм-принципов, норм-дефиниций и специальных норм. Предложение о ликвидации норм-принципов в УК РФ представляется неприемлемым, поскольку нормы-принципы, наряду с нормами, описывающими круг источников и сферу действия кодифицированного закона определенной отраслевой принадлежности, относятся к разряду так называемых «системообразующих» или «системосохраняющих», т.е. норм, определяющих общую направленность уголовно-правового регулирования и интегрирующих все остальные нормы УК РФ в единую систему. Несмотря на то, что формулировка ряда норм-принципов уголовного закона подвергается справедливой критике в научной литературе, следует вести речь не о ликвидации, а о совершенствовании данных норм за счет упразднения в них элементов фиктивности. Невозможно согласиться и с предложением о ликвидации норм-дефиниций, по сути, играющих роль важнейших конструкций во всей логико-лексической архитектуре Общей части УК РФ и отчасти наделяющих свойством самообъяснимости нормы-запреты Особенной части УК РФ. В то же время можно принять во внимание предложение о ликвидации специальных норм в Особенной части УК РФ. Известно, что целью их создания должно являться принципиальное изменение наказуемости за совершение деяний, подпадающих под их признаки – уменьшение или, напротив, усиление. Однако в последние годы в Особенной части УК РФ наблюдается «почкование» специальных норм без принципиальных изменений наказуемости, в связи с чем УК РФ приобретает свойство громоздкости, а уголовно-правовое регулирование превращается в казуистику».

 

Все новости