Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике сооучастия в преступлении

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике сооучастия в преступлении

11 ноября 2021 года состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее 65 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Армении. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала многоаспектная проблематика соучастия в преступлении.

В базовом докладе доцента Д.В. САВЕЛЬЕВА  (г. Екатеринбург, Уральский государственный юридический университет) была озвучена авторская концепция групповой формы совершения преступления, в рамках которой понятием «группа лиц» охватывается не только соучастие в преступлении, но и умышленное сопричинение (умышленное участие в совершении умышленного преступления лиц, не подлежащих уголовной ответственности), а также освещены недостатки действующего УК РФ в части регламентации уголовной ответственности соучастников преступления (см. презентацию доклада). Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

– соотношение понятий «умышленное сопричинение» и «опосредованное исполнение» преступления;

– отличие юридических последствий умышленного и неосторожного сопричинения;

– допустимость описания форм соучастия в Особенной части уголовных кодексов;

– целесообразность квалификации действий лиц, привлекающихся к уголовной ответственности в качестве исполнителей по составам «организации, создания и руководства», предусмотренным в Особенной части УК РФ, со ссылкой на ст.33 УК РФ в части регламентации действий организатора преступления; и мн. др.

С.С. Тихонова открыла дискуссию методического характера, обратившись к докладчику с вопросом о допустимости акцентирования внимания студентов бакалавриата и специалитета, изучающих положения о соучастии в преступлении на 2 курсе в относительно юном возрасте,  на серьезные ошибки российского законодателя, допущенные в процессе конструирования квалифицирующих признаков составов неосторожных преступлений с введением в них групповых форм соучастия (см. ст.263.1 УК РФ), не исправляющиеся на протяжении многих лет. Обсуждение проблематики включения в учебный процесс информации о недостатках изучаемого уголовного законодательства вызвало поляризацию позиций участников заседания.

Савельев. Соучастие в преступлении. Презентация доклада

Все новости