A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике судебного штрафа

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике судебного штрафа

1 октября 2020 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее 70 участников из Российской Федерации и Украины. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса, к.ю.н. Светлана Тихонова.
Темой заседания стала проблематика применения судебного штрафа в России. В базовом докладе доцента С.В. Анощенковой (Мордовский государственный университет) были рассмотрены такие аспекты темы, как:
  • определение уголовно-правовой природы судебного штрафа;
  • разграничение судебного штрафа с иными мерами уголовно-правового характера;
  • применение судебного штрафа к преступлениям, совершенным в соучастии и др.

Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

  • цели применения судебного штрафа;
  • допустимость отсрочки уплаты судебного штрафа;
  • допустимость повторного освобождения от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа и мн. др.
Акцентируя внимание на юридико-технических вопросах изложения уголовно-правовых предписаний о судебном штрафе в тексте кодифицированного уголовного закона, С.С.Тихонова обратилась к докладчику с просьбой прокомментировать категоричность указания в материалах презентации на невозможность отнесения уголовно-правовых предписаний о судебном штрафе к разряду уголовно-правовых институтов (см. презентацию 1), в т.ч. и в случае перспективной трансформации данных предписаний в соответствии с обоснованными предложениями автора по их совершенствованию.
“С позиций законодательной техники правовой институт представляет собой совокупность правовых предписаний, объединенных в основные рубрики законодательного акта (статья, глава, раздел). Совокупность правовых предписаний, объединенных на уровне вспомогательных рубрик (части статей, пункты частей статей), представляет собой субинститут. Обращаясь к тексту УК РФ, мы видим, что уголовно-правовые предписания о судебном штрафе включают как основной институт (предписания объединены в статье – ст.76.2 УК РФ) освобождения от уголовной ответственности, так и родовой институт (предписания объединены в нескольких статьях целой главы – гл.15.2 УК РФ) мер уголовно-правового характера. Представляется, что статус института и субинститута может быть потерян только в случае трансформации всех имеющихся в настоящее время уголовно-правовых предписаний о судебном штрафе в одно единственное предписание, включенное в состав какой-то из вспомогательных рубрик. Но целесообразность такого решения должна быть хорошо продумана,” — заметила Светлана Тихонова.
Все новости