Главная - Новости - Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике защиты прав человека

Заседание международного дискуссионного научного клуба по проблематике защиты прав человека


02 марта 2021 г. состоялось очередное онлайн-заседание Международного дискуссионного научного клуба под названием “Уголовно-правовые посиделки у Лопашенко”, организованного Заслуженным юристом РФ профессором Н.А. Лопашенко совместно с Саратовским филиалом Союза криминалистов и криминологов, и объединившее более 70 участников из Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Республики Таджикистан и ФРГ. ЮФ ННГУ на заседании представила доцент кафедры уголовного права и процесса С.С. Тихонова. 

Темой заседания стала многоаспектная проблематика защиты прав человека.

В базовом докладе доцента Ю.И. Блохина (Южно-Российский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, г. Ростов-на-Дону) была озвучена авторская концепция необходимости усиления международного контроля за исполнением государствами (их органами и должностными лицами) обязательств по обеспечению прав и свобод человека на своей территории и высказано критическое отношение к соблюдению прав и свобод человека в Российской Федерации. Последующая дискуссия включала многочисленные вопросы и тезисы участников заседания по таким аспектам доклада, как:

– нарушение прав и свобод человека при обстоятельствах, исключающих преступность деяния, в т.ч. пределы рискованного поведения правоохранительных органов в ситуации освобождения заложников, сопряженного с опасностью для жизни потерпевших;

– право государства на применение смертной казни к преступникам особых категорий;

– меры по повышению правовой культуры должностных лиц в части уважения прав и свобод граждан;

– взаимодействие правозащитников и сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний РФ и мн. др.

С.С. Тихонова попросила прокомментировать приведенные докладчиком из личной правозащитной практики конкретные примеры формального соблюдения прав осужденных при отбытии ими наказания в виде лишения свободы со стороны администрации исправительных учреждений, когда фактически осужденным причиняются дополнительные страдания и лишения, включая унижение чести и достоинства. После получения соответствующего комментария С.С. Тихонова обратилась к докладчику с просьбой изложить свое видение форм борьбы с формализмом при соблюдении прав осужденных, отметив, что, на ее взгляд, единственным вариантом минимизации формализма является усиление казуистичности правового регулирования в уголовно-исполнительной сфере.

Все новости