Главная - Новости - Заседание объединенного диссертационного совета по юридическим наукам прошло в ННГУ

Заседание объединенного диссертационного совета по юридическим наукам прошло в ННГУ

14 апреля 2017

14 апреля состоялось торжественное заседание объединенного диссертационного совета ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Из членов совета приветствовали ректор Университета Лобачевского Евгений Владимирович Чупрунов и начальник Санкт-Петербургского университета МВД РФ генерал — лейтенант полиции Василий Анатольевич Кудин:

Открытие диссертационного совета по юридическим наукам — это событие, о котором мы мечтали и к которому мы долго шли. Для нижегородского университета это важно по нескольким причинам: во-первых у нас давние традиции подготовки специалистов — юристов; во-вторых, с моей точки зрения РФ испытывает большой дефицит и кадровый голод юристов. Я имею ввиду не людей с дипломами, а людей с хорошими дипломами, знаниями, навыками, которые могут консультировать и выигрывать дела. В-третьих это будет очень большое подспорье для нашей научной работы. На нашем юридическом факультете сложились достаточно известные школы, но для того, чтобы эти школы развивались, а наука двигалась, обязательно нужен инструмент подготовки кадров — юридический совет. Важно, что специальности, по которым открыт наш совет, являются довольно редкими в России. Я рад, что мы налаживаем связи с хорошим практикующим вузом, я благодарю весь коллектив и начальника Санкт-Петербургского университета МВД РФ за то, что они почтили нас своей дружбой, мы этим гордимся.

–Евгений Владимирович Чупрунов

Действительно, это очень серьезное для нас событие, оно имеет высокую значимость для юридической науки и для Санкт-Петербурга в частности. До сих пор мы вынуждены были пребывать в довольно закрытой системе. Я уверен, что наш совет имеет большое будущее и для всей системы наших образовательных учреждений это будет хорошим примером. Это сотрудничество будет полезно не только для ННГУ им. Н.И. Лобачевского и Санкт-Петербургского университета МВД РФ, но и для государства в целом.

–Василий Анатольевич Кудин

Напомним, согласно приказу Министерства образования и науки РФ принято решение о создании на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и Санкт-Петербургского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации объединённого совета на соискание ученой степени кандидата наук и ученой степени доктора наук по следующим научным специальностям: 12.00.11 – Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная  и правоохранительная деятельность и 12.00.14 – Административное право; административный процесс. Председателем cовета станет директор Института открытого образования ННГУ, доктор юридических наук, доцент Алексей Владимирович Мартынов.

Видео мероприятия
Все новости